Всем привет! Сегодня выходит новый пост о том, что меня вдохновило в сентябре. Если кто-то не читал про август, пост находится здесь.

Сентябрь пролетел незаметно, по ощущениям, как за три дня. Завтра уже октябрь. Сумасшедшая скорость. Просто нереальная. Постараюсь сейчас вспомнить все, что меня порадовало и вдохновило в этом месяце. Поехали!

Фильм "Чистое искусство"



«Ты живешь свою жизнь, думаешь про завтра и не знаешь, что кто-то чужой уже влез в твою жизнь и все в ней зачеркнул…»

Случайно наткнулась на этот фильм и осталась очень довольна, несмотря на то, что я почти совсем избегаю русский кинематограф. В главной роли снялась Анна Чиповская. Очень хорошо снялась! Интересный сюжет, чем-то похож (ну, капельку) на произведения Дэна Брауна. Что-то вроде "Разгадай загадку и будет тебе счастье". Фильм, конечно, одноразовый, но посмотреть осенним вечером с чашечкой чая или чего покрепче советую.

Книга "История домов моды", Ермилова Д.Ю.



Я начала читать эту книгу в этом году и пару месяцев назад благополучно про нее забыла. Несколько дней назад наконец-то дочитала и осталась полностью ею довольна. Здесь изложена история моды конца XIX - начала XX века. Акцент сделан на стилях домов высокой моды и фирм, выпускающих коллекции прет-а-порте. Рассмотрено творчество крупнейших модельеров. Я частенько просматриваю сайты о моде, поэтому в одно время мне дико захотелось прочитать про историю домов моды в виде "учебника из универа". Скачала несколько книг, но остановилась на этой. Узнала очень много нового и интересного. Язык, конечно, сухой, фотографий очень мало, но информация шикарная.

Несколько интересных фактов из книги:

"15 июля 1997 г. Джанни Версаче был убит двумя выстрелами в затылок у входа на свою виллу в Майами-Бич. Помимо версии убийства на гомосексуальной почве была выдвинута версия о причастности итальянской мафии. В 1996 году Версаче выделил 55 млн долларов на борьбу с подделками, доход от продажи которых в два раза превышали оборот его фирмы и шел в основном в карманы мафии."

"Существовало несколько разрядов манекенщиц: "манекен дублер" — имели фигуры, как у самых важных клиенток дома, на них делали примерки; "манекен де кабин" — манекенщицы, на которых делали модели (методом наколки); "манекен ведетт" — демонстрировали модели во время показов; "манекен волант" — манекенщицы, которые ездили с показами в турне; "манекен мондэн" — светские манекенщицы (дамы высшего света, которым дома моды бесплатно предоставляли платья, чтобы они их надевали во время приемов)." 
(последние - ну, чем не блогеры, а?)

"Черный цвет был связан и с личной биографией Шанель, которая в 11 лет осталась без матери и вместе с сестрой была отдана в монастырский сиротский приют. Черный — цвет траура, одеяний монахинь и воспитанниц приюта ассоциировался у Шанель с собственной судьбой (до 16 лет она носила черный костюм). После приюта и интерната для девочек из знатных семей в Мулене, куда ее устроила благотворительная организация, Шанель работала продавщицей в модном магазине и заводила романы с гарнизонными офицерами. Именно тогда, исполнив в кафе "Ротонда" несколько песенок, она получила свое прозвище Коко (Цыпленок), которое заменило ее настоящее имя."

Блокнот BAN.DO 



Наверняка вы уже читали мой отзыв про сервис NP Shopping от Новой Почты, с помощью которого я и заказала этот блокнот. Полный обзор блокнота уже пишется и будет завтра. Поэтому я не буду долго задерживать ваше внимание и жду вас завтра в блоге. Если вкратце: ban.do - это любоооовь!


Приезд мамы

Мы очень редко видимся. Очень. Когда училась в школе, я жила у бабушки, так как мама работала в Москве. Потом в старших классах и во времена учебы в институте я жила одна, хоть и каждый день забегала к ба, так как жили совсем рядом. Мы виделись дважды в год по одной неделе. То есть, где-то 10-14 дней из 365 мы были вместе. Я привыкла к такому "режиму"... Я всегда в нем жила и очень быстро повзрослела.

В сентябре ко мне приехала мама на очередную недельку в гости. В этот раз мы не виделись 10 месяцев, а прошлое расставание затянулось почти на 2 года. Надеюсь, что в будущем мы сможем видеться намного чаще. #КонечноЯСкучаю

Выигрыши в конкурсах

Сентябрь стал для меня мега-удачливым месяцем. Я выиграла в трех giveaway от блогеров. (Сама в шоке!) Подарочки просто мега-бомбические:

Спасибо Лере за палетку Sleek (хоть я ее и выиграла в августе, получила в сентябре при личной встрече):


Спасибо блогеру Nati.ko за нереальную коллекцию из 7 помад и палетку (я просто в диком восторге, но еще жду посылку):

Фото Nati.ko

Спасибо Даше за коллекцию лаков Morgan Taylor (тоже еще жду посылку):

Фото Rysichka

Кроме этого ко мне приехал подарочек от байер-сервиса Pick It Up, о котором я уже писала в блоге здесь. (Если кому-то нужно заказать что-то в интернет-магазинах США или Англии - лично советую от души! Я сама уже делала, если не ошибаюсь, 4 заказа. Вот жду новые джинсари Levi's. Скорее бы!)


Вчера ко мне приехал маленький презент от @pick_it_up_com_ua 😍 В коробочке я нашла 1️⃣ весёленький пенал/чехол в виде коробки молока от @forever21 2️⃣ Пробник водички Giorgio Armani Sì (сначала не очень понравился, а когда выветрился - другое дело) 3️⃣ Карандашик для губ от @tarte в оттенке Mood Ring (вишнево-сливовый) 4️⃣ Тени от @wetnwildbeauty в оттенке Panther (темно-серые/черные) p.s. Я таких приятных мягких теней ещё не видела 😱 5️⃣ Три салфеточки от @elfcosmetics для очищения кистей 6️⃣ Пробник лосьона от @freshbeauty 7️⃣ Миленькая брошка в виде сердечка ♥️ Спасибо большое, @bolbotnina, за этот подарочек! Это так приятно получать мимимишки просто так 😘 P.S. хочу ещё раз сказать пару слов о байер-сервисе @pick_it_up_com_ua. Если вам нужен какой-то товар из какого-то американского или британского сайта, можете смело обращаться! Я лично для себя уже дважды заказывала вещи и осталась очень довольна всем процессом). Поэтому смело рекомендую! И да, если вы не хотите встрять в режим вечного ожидания посылки, как я, решив протестировать новый сервис Новой почты (об этом я писала очень подробно и эмоционально в своём блоге, активная ссылка на который - в описании профиля), тогда только в Pick It Up! Всем отличного вечера! ✌🏽
Фото опубликовано ⠀⠀✍🏽Блогер из Одессы (@roof_talks)

Итальянский


Я начала учить итальянский на сайте Future Learn! Да, английского и испанского мне мало. На самом деле, я очень люблю учить языки. Года два назад я прошла курс португальского по программе Полиглот и очень хорошо все уже забыла. С июня начала учить итальянский по приложению Duolingvo, но более чем на две недели меня не хватило. Все же учить язык по словам - не мой вариант. В августе узнала о старте 6 курсов итальянского языка и решила, что пройду. Первые четыре недели дались мне легко. Курс нравится, хоть и очень легкий (ну, курс то для начинающих...). Вдруг кому-то интересно, присоединяйтесь! С 10 октября начинается вторая часть (тоже четыре недели). p.s. курс на английском!

На этом, пожалуй, я закончу писать про свой сентябрь. Пишите в комментах, что у вас произошло в это месяце, что порадовало или вдохновило. Буду рада общению! Всем хорошего вечера и счастливого октября!