Всем привет! Давно хотела сделать пост про сторис в Инстаграм и написать ответы на самые часто задаваемые вопросы. Я давно искала различные программы на iPhone для сторис и сервисы, в которых можно делать классные Истории для Instagram и в итоге сделала небольшую подборку.





Для начала хотела бы написать ответы на самые
частые вопросы, которые касаются Историй в Инстаграм.

Как добавить ссылку в Сторис? - Ссылку можно добавить лишь тогда, когда у вас будет 10 000 подписчиков.

Как добавить стикеры в Сторис? - Скорее всего, стикеры есть уже у всех, но если у вас нет, попробуйте обновить приложение Инстаграм или подождать еще некоторое время. Инстаграм, как известно, не всем сразу дает доступ к новым функциям. Сами стикеры находятся в настройках сторис (там, где погода, время, смайлы и опросы).

Длительность Историй в Инстаграм увеличится? - На данный момент - 15 секунд, но Инстаграм уже тестирует увеличение времени Историй. К примеру, недавно у Ольги Бузовой была сторис, длительностью 60 секунд.




Как сохранять Истории в Stories Highlights? - Ваши истории можно сохранить себе в профиль и они будут доступны для всех, однако статистика просмотров через 24 часа уже засчитываться не будет. После публикации Истории вам нужно нажать внизу на круглую иконку Выделить и сохранить ее в новую или уже существующую папку Актуальное. Эти круглые папки (Stories Highlights) появятся у вас под шапкой профиля. В одну папку можно добавить 100 историй. После добавления 101ой, первая автоматически удалится. А вот количество самих Stories Highlights - неограничено.

Кликни и получи
14 дней бесплатно
Как отписаться от сторис определенного человека? - Оказывается, мало кто знал об этой функции. Вам нужно быть на главной странице и найти в списке историй человека, чьи истории вам не интересны. Зажать иконку со сторис и после нажать Удалить историю. Все, теперь вы не будете видеть новые истории этого человека. Они не пропадают с ленты, а просто находятся в самом конце ленты сторис. Если захотите включить истории снова, вернитесь в самый конец ленты историй и увидите неактивную иконку этого аккаунта. Зажмите и нажмите Восстановить историю.

Как скачать чужой прямой эфир или Историю из Инстаграм? - Об этом я писала отдельный пост вот здесь.

Приложения для Инстаграм Сторис


Очень многие уже знают и пользуются популярными приложениями, типа InstaSize, PicsArt, RicaRica (бесплатная версия KiraKira), Flipagram, inShot и др. Я не буду о них писать, так как о них пишут и рассказывают все, но если вы о них не знали, скачайте и протестируйте. Все - бесплатные.

Cut Story: если есть длинное видео и его нужно порезать на короткие 15-секундные кусочки.
Spark Post: неплохое приложение, в котором можно добавлять живые эффекты и движущийся текст в разных вариациях.
Ripl: также можно создавать видео истории и посты с движущимся текстом.
Storyline: можно добавить фотографии, текст и записать историю голосом.

Сервисы для Инстаграм Сторис



Вот сервисы мне нравятся куда больше, чем приложения. Все приложения довольно однотипные и реально достаточно скачать пару штук на телефон, чтобы получить все нужые функции. Сервисы меня привлекают своими шаблонами и возможностью легко, просто и интересно сделать серию историй в Инстаграм, которые будут связаны одно темой. К примеру, когда я публикую новую статью у себя в блоге, мне обычно хочется поделиться анонсом в историях. Просто опубликовать какое-то фото из статьи и написать"В блоге новый пост" - не интересно. Лучше, конечно, записать видео и в двух словах рассказать, о чем статья, добавив в сторис ссылку. А еще интереснее сделать серию красивых сторис в Инстаграм.



Очень часто я пользовалась всеми известной Canva. Есть и приложение, и сайт. На сайте можно создать новый шаблон под размер истории в Инстаграм (размер сторис - 1920 на 1080 пикселей), выбрать интересный шаблон или загрузить фон, и вставить текст, детали, рамки и тд. Можно создавать серию, копируя фон или шаблон предыдущей истории. В общем, очень удобный и абсолютно простой сайт для создания историй в Инстаграм.



Недавно нашла Easil. Очень похожий на Canva, но все же есть свои отличия. На сайте есть разные готовые шаблоны, шрифты и дополнения. В отличие от Canva, сервис первые 30 дней бесплатный, а затем нужно платить.



Wave.Video (Animatron) - офигенный сайт для созданий видео и фото с текстом, музыкой: как сторис, так и постов в соцсети и Youtube. Сервис платный, но можно протестировать его и бесплатно. Созданный проект можно скачать, но в не очень хорошем качестве и с логотипом сервиса.



Fastory.io - крутой сервис и абсолютно беслатный! Здесь можно создавать классные серии Инстаграм сторис. То есть, у вас будет 3-4 истории подряд, которые связаны одной графикой. В общем, просто посмотрите сами.



Adobe Spark - я упоминала его как приложение, но мне больше нравится сайт. Здесь есть как и бесплатный тариф, так и платный, но и в бесплатном можно делать абсолютно все. На сайте можно создать как пост, так и страницу для сайта и видео. Есть куча классных шаблонов. Созданный проект скачивается бесплатно и в отличном качестве.



Animaker - прикольный сайт для создания анимации, графики и инфографики. Работает во flash-режиме и есть бесплатный и много платных тарифов (от 12$ в месяц). Если хорошенько продумать идею, можно создавать очень крутые сторис для Инстаграм и таких не будет ни у кого 100%! Особенно круто будет для каких-то брендов, мне кажется.

В общем, на данный момент все! Я думаю, что со временем обязательно появлятся еще какие-то классные сервисы и я вам о них расскажy. А пока не забывайте подписываться на самый необычный Instagram в Украине@roof_talks

p.s. все стати про Инстаграм вы всегда можете найти в разделе Про Инстаграм или Для блогеров вверху. А здесь оставлю самые популярные: