Как удалить подписчиков в Инстаграм

Полтора года назад я написала большую статью-инструкцию не тему "Как почистить подписчиков в Инстаграм", которая собрала большое количество просмотров и помогла многим владельцам аккаунтов поработать над своей аудиторией. Время идет, способы работы и правила Инстаграм меняются, поэтому я решила обновить информацию и рассказать вам о новых способах, как удалить ботов в Инстаграм.




Кому нужно удалять подписчиков в Инстаграм?

1. Если вашему аккаунту очень много лет, (например, как моему, ведь я завела Инстаграм в январе 2012 года) и вы последний год-два активно занимаетесь продвижением Инстаграм, я бы рекомендовала удалить подписчиков, которые уже давным-давно забросили свои страницы, забыли от них пароли, в общем, потеряли доступ.

Пример 1: когда мониторила своих подписчиков в Инстаграм, я замечала, что некоторые аккаунты последний раз публиковали пост в 2013 году. А это было пять лет назад! То есть, человек висит у меня в подписчиках и уже 5 лет даже в Инстаграм не заходит. Такие аккаунты нужно удалять!


Пример 2: когда-то давно у Инстаграм был какой-то сбой и появилось большое количество аккаунтов, у которых в подписках значится несколько сотен тысяч и даже миллионов человек! Не верите? Смотрите сами! Некоторые такие аккаунты давно заброшены, некоторые еще действуют. От таких подписчиков в Инстаграм тоже нужно срочно избавиться!


Как удалить подписчиков в Инстаграм

Как удалить подписчиков в Инстаграм

2. Если вы думали, как накрутить подписчиков в Инстаграм, потом решили поучаствовать в гивах, а теперь кусаете локти из-за мизерной статистики. Иметь 50-60К подписчиков и 800 просмотров сторис, 300 лайков (это если еще повезет и вы не занимаетесь накруткой лайков) и 10 комментариев - это, я вам скажу, очень печально. Куда лучше иметь 10К активных взрослых подписчиков с шикарной вовлеченностью!

В статье "Как почистить подписчиков в Инстаграм" я написала отличный способ, как избавиться от ботов и мертвых подписчиков, однако время прошло и известный сервис LiveDune, к сожалению, больше не может отдавать полную статистику по вашим подписчикам, как это было раньше.


Как проверить блогера на накрутку? - Этот сервис вам в помощь!



Лайфхак: как удалить подписчиков в Инстаграм и не потерять охват аудитории

Во-первых, удалять подписчиков в Инстаграм нужно умно: в среднем, вы удаляете столько мертвых подписчиков, сколько к вам приходит живых. Например, в сутки на вас подписывается 30-50 человек, тогда вы можете удалить 30 подписчиков. Так вы не потеряете в цифрах и 30-50 человек - это небольшое число, чтобы Инстаграм "заподозрил что-то неладное" и снизил охваты.

Во-вторых, если вы все же хотите удалить много подписчиков в Инстаграм и сделать это быстро, но безболезненно, тода этот вариант для вас:

1. Переводите бизнес аккаунт в личный профиль.
2. Закрываете свой профиль.
3. Удаляете до 1000 подписчиков в сутки.

- Почему так?
- Когда аккаунт личный и закрыт, Инстаграм плевать, что вы там творите!)

4. Открываете аккаунт.
5. Переводите Инстаграм в бизнес-аккаунт, подключив к Facebook.
6. Делаете крутой контент, снимаете сторис, больше не страдаете херней и не думаете, как накрутить подписчиков в Инстаграм, потому что это всегда ВИДНО!

НО: после смены профилей с бизнес на личный и обратно, вы потеряете всю статистику в Инстаграм! Поэтому, если вам она важна и нужна, сделайте скриншоты текущей статистики (всех параметров), это такэе пригодится, чтобы после сравнить статистику.



Как удалить подписчиков в Инстаграм

1. Регистрируетесь на сайте SocialHammer (по моей ссылке 14 дней бесплатно)
2. Добавляете ваш аккаунт и авторизуетесь.
3. Создаете задачу Блокирование/удаление подписчиков.
4. Ставите фильтр Удалять подписчиков + "Удалять подписчиков у которых последняя публикация была размещена более... дней назад". Я бы рекомендовала ставить цифру, к примеру, 365 дней. Можно поставить и меньше, например, "200 дней назад". Так задача удалит аккаунты, которые последний раз публиковали пост 365 дней назад. Логично, что если человек год ничего не публиковал, 95%, что он потерял доступ к своему аккаунту и не заходит. Однако, я бы все же рекомендовала приглядывать за задачей. Иногда есть активные подписчики, которые ничего не публикуют, но активничают на странице.
5. Создать эту же задачу, но указать "Удалять тех, у кого в подписках от 5000 до 999999999". Этот тот самый случай с аккаунтами, о котором я писала выше.



Что еще умеет SocialHammer?

Я считаю его одним из самых успешных и удобных сервисов для работы с Инстаграм. Здесь есть огромное количество функций, которые помогут в продвижении. Все функции вы можете посмотреть на сайте, а здесь я укажу самые интересные на мой взгляд:

- отложенная публикация в сторис
- отложенная публикация фото и видео
- автоматический просмотр сторис (подписчиков, подписок и подписчиков конкурентов)
- обмен комментариями между пользователями сервиса
- отслеживание комментов и сообщений в Директе и ответ через сайт
- сбор комментов
- сбор аудитории (по конкурентам, по живым подписчикам, которые лайкают и подписываются)
- рассылка в Директ
- большое количество фильтров в задачах для максимально точного отбора целевой аудитории в Инстаграм



Как набрать много живых подписчиков в Инстаграм

- массфолловинг и масслайкинг на первых порах (и это не накрутка, как многие считают, это обычный способ привлечь к себе внимание)
- реклама у блогеров (читай мою статью "Как найти блогера для рекламы в Инстаграм")
- таргет через рекламный кабинет в ФБ
- участие в SFS
- взаимный пиар

Надеюсь, эта статья вам понравилась и будет полезной. Пишите в комментариях, о чем вы хотели бы еще почитать в моем блоге! И не забывайте подписываться на мой необычный Инстаграм - @roof_talks!