блогерские тренды 2017

Вчера мне захотелось почитать о том, что будет популярным в блогерском мире в 2017 году. Однако, четкой информации в каком-нибудь одном источнике мне найти не удалось. Многие пишут о SMM, многие - о трендах в соц.сетях, в основном, о новинках Instagram и Facebook, о фото, но я не нашла ни одной толковой статьи именно для и про блогеров. Изучив три-четыре десятка статей, я решила сама составить список блогерских трендов, которые будут работать в 2017 году. Если вам интересно, приглашаю почитать и присоединиться к дискуссиии в комментах, которые совсем скоро вообще никому не будут нужны. Но об этом ниже. Поехали!


Blogging trends 2017




1. Мобильность


Если мобильная версия вашего блога или сайта до сих пор хреново или, что еще хуже, вообще не отображается на мобильных устройствах (смартфонах и планшетах), значит вы на шагов двадцать отстаете от современного мира. Мобильные версии - это наше все! Сейчас все живут в смартфонах: оглянитесь, если вы едете в метро, сидите на террасе, прогуливаетесь, ждете заказ в McDonald's или пьете крафтовое пиво в баре за углом. Да просто посмотрите на себя со стороны. Смартфоны стали частью нашего тела, как бы это грубо и по-дурацки не звучало.

p.s. также стало известно, что с января 2017 года Google не будет показывать вас в поисковой выдаче, если ваш сайт не имеет мобильную версию. Тадаааам!

2. Социальные сети


Социальные сети вытесняют все и вы об этом прекрасно знаете. Пользователям уже совершенно не нужны сайты и интернет-магазины, чтобы продавать "кофточки, туфельки и сумочки". Все это можно спокойно и очень успешно делать в Instagram. Если говорить о блогерах, то вы должны быть везде! Если вы публикуете посты (анонсы или репосты из блога) только в FB и/или Instagram, вы уже большой молодец, но в 2017 году этого будет недостаточно. Кто-то говорит, что Twitter умер. Нет, не умер, он еще как жив. Вас до сих пор нет в Pinterest? Нет аккаунта в Tumblr? Snapchat? Почему? В 2017 году вы должны быть максимально мобильными и социальными (если вы, конечно, хотите получить хоть какой-то выхлоп от блогерской деятельности). У вас столько шансов и возможностей получить намного больший охват, а вы ими не пользуетесь. Да, сейчас в вашей голове возник десяток отговорок про недостаток времени. Поверьте, нажать одну кнопочку Share и сделать репост новой статьи во все соц.сети занимает не более минуты. Проверено!

3. Live-трансляции




Live-трансляции стали мега-трендом этого года. Несмотря на то, что Periscope как-то не прижился у нас, недавно Facebook выкатил собственную функцию, с помощью которой каждый может стримить online. Тем более, Facebook еще и помогает таким пользователям оставаться "наверху". Совсем скоро и в Instagram появятся live-трансляции, поэтому следите за обновлениями и пользуйтесь этой функцией. Будьте максимально ближе к своей аудитории.

4. Видеоконтент



В 2017 году видеоконтент займет 74% от общего интернет-контента. Это - очень много! И вы обязательно должны стать той частью пользователей, которые создают такой контент. Мечтали о своем канале на YouTube? Может как раз эта статья даст вам пинок под зад...
Однако, это не значит, что вы все должны всё бросить и бежать на YouTube. Нет. На нем весь мир не сошелся. Это могут быть и live-трансляции, и Stories в Instagram, и просто видео, залитые в соц.сети.

5. Лонгриды


Если кто-то уверен, что большие тексты (1500+ слов) уже никто не читает и миром правит видео, вы будете не совсем правы. В 2017 году большие, качественные статьи, наполненные хорошим текстом, различными аудио и визуальными "декорациями", будут очень популярными. Благодаря современным технологиям в одну статью сегодня можно вместить и текст, и видео, и аудио, и живые фото (gif-ки + "бумеранги"), и инфографику, и таблицы, и списки, и даже засунуть фото из Instagram... Создавайте интересный контент, который будет вызывать у читателей эмоции. А какие? Это уже вам решать.

6. Дизайн


Уже давным-давно нужно было отойти от старых и тем более стандартных шаблонов 2000-ых годов для вашего блога. Вот эти все цветочки по бокам страницы, падающие снежинки - предвестники зимы (а мы-то не знаем, что на улице зима, ага), автоматическое проигрывание музыки при загрузке страницы, переполненность различными блоками-виджетами - это все должно исчезнуть. В моде - белые страницы и черные буквы (молю, только не наоборот!). Все должно быть максимально просто и удобно. Приветствуются:
  • большие картинки (прям на всю ширину экрана)
  • крупные надписи на картинках
  • крупный шрифт для заголовков и подзаголовков

7. Площадки для ведения блога


Очень многие блогеры ведут свои блоги на двух основных площадках: Blogger и Wordpress. На самом деле, Blogger уже давно устарел, пропах и сдулся, но все равно остается популярной площадкой, особенно для новичков. Почему? Потому что здесь все просто и бесплатно. Если вы уже доросли до какого-то уровня выше первого, вам стоит задуматься над повышением или, как минимум, над своим личным доменом (блоги с названием мойбложик.blogspot.com - это вообще не серьезно, ну!). Но и на одном Wordpress мир не сошелся тоже.


Последнее время набирает обороты Medium и эта площадка мне безумно нравится. Классный дизайн, все чисто, свежо и бесплатно. Medium собирает тех, кто любит писать и читать большие тексты (лонгриды, о которых я говорила выше). Еще один плюс: у Medium есть отличное приложение для смартфонов (iOS и Android).

8. Смерть комментариев в блогах


Как ни странно, но комментарии в блогах становятся все менее актуальными. (Ха-ха, мне и до этого мало кто писал комменты, так что я уже в тренде). На самом деле, это все не просто так. Чтобы написать коммент, нужно или зарегистрироваться в Disqus, или авторизоваться через gmail, или заполнить 3-4 строки с именем, фамилией, почтой и написать сам коммент, что дико бесит и занимает время. Иногда проще вообще ничего не писать. Обычно, кто пишет комменты? Блогеры блогерам. И не нужно сейчас говорить, что это не так. Все так. Почему эра комментов уходит в мир иной? А здесь снова "виноваты" соц.сети. Нужно делать такой контент, чтобы вашу статью или обзор захотелось репостнуть из блога на свою страничку в соц.сети и уже там, возможно, написать свое мнение. То есть, ваш контент должен разлетаться по соц.сетям, как горячие пирожки у бабушки на кухне, а не оставаться в блоге.

9. Качество + вдохновение + эмоции



Три составляющие хорошего материала:
- качественный текст, разбавленный всевозможными видами визуального контента,
- вы должны вдохновлять людей, быть полезными своим читателям,
- и вызывать эмоции, заставляя читателей взаимодействовать с вами.

Также я хочу скачать, что блогер, в первую очередь, человек. Поэтому читателям интересно следить именно за человеком, а не за его сайтом. Читателям хочется знать не только, какими помадами красится блогер и какими гелями для душа моется по вечерам, им хочется знать намного больше и, возможно, в большей степени что-то другое. Я не имею в виду, что нужно делиться всем подряд и даже самым сокровенным. Совсем нет. Но выйти из рамки "ведущего новостей" стоит! Пустите читателей за кулисы. Бьюти-блогеров, редакторов fashion-блогов, online-кулинаров очень много и выделиться среди толпы безумно сложно, а вот живых людей в Сети намного меньше. И если у вас до сих пор крутится вопрос из ряда "Кому нужны мои серые будни?", поверьте, нужны. Вашим читателям. Именно в буднях и есть настоящий ВЫ.

10. Фотографии


Конечно же, без фотографий никуда. Какие фотографии будут популярными в 2017 году?
  • Живые. На ваших фото должна быть запечатлена жизнь, эмоции и движение. Постановочные фото с искусственными декорациями уже никому не нужны. Это все в прошлом. Это всем надоело. Покажите себя, свои эмоции. Покажите себя таким, какой вы есть. Перестаньте быть идеальным.
  • Если вы снимаете для блога еду, одежду, аксессуары или косметику, сделайте это ярко и качественно. Модными будут поп-арт картинки, сочные и контрастные снимки, анимации с "живой" едой, косметикой или любыми другими предметами.
  • Фото с дронов. Такие фотографии просто взрывают мой мозг! Тренд, который всем трендам тренд!
  • Минимализм. Да, яркий или, наоборот, белый фон и одна ваша вещь. Просто, понятно и вкусно.

ФЛЕШМОБ #BloggingGoals2017

А теперь я хочу предложить вам поучаствовать в блогерском флешмобе #blogginggoals2017. Предлагаю вам написать небольшую статью в блоге или сделать пост в любой социальной сети на тему ваших блогерских целей на 2017 год (и не забудьте указать хэштег #blogginggoals2017). Просто составьте список того, что вам бы хотелось сделать или достичь в течение 2017 года. Пусть будет у вас такая себе карта желаний и напоминаний. Так как основатель этого блогерского флешмоба - я, вот я и начну.

Мои блогерские цели на 2017 год
  1. перейти с blogger на другую площадку (если, конечно, blogger каким-то волшебным образом не превратится в нечто "вау", что оооочень вряд ли)
  2. сменить дизайн блога на еще более простой, в стиле Medium
  3. утроить количество просмотров блога
  4. писать не менее двух статей в неделю на протяжении всего года
  5. улучшить качество и смысл фотографий
  6. монетизировать блог (минимум 50$ в месяц)
  7. начать сотрудничество с новыми брендами
  8. увеличить количество "не бьюти" постов
  9. сделать новую рубрику (уже знаю какую, пока не скажу)
  10. придумать личную фишку для блога, которая будет выделять меня из толпы (пока мыслей 0)
Вот на этом, пожалуй, все! Пишите комменты, что вы думаете о блогерских трендах 2017 года и была ли вам полезна эта статья. Что взяли на заметку? И принимайте участие во флешмобе. Буду рада почитать ваши мысли и просто пообщаться!

p.s. Ах, да, и не забывайте подписываться на меня в соц.сетях

Instagram - https://www.instagram.com/roof_talks/
Facebookhttps://www.facebook.com/katerinkapd