Недавно я вам рассказывала о блогерских трендах 2017 года, а сегодня хочу поговорить о полезных инструментах, а именно - о приложениях для смартфонов, планшетов и ПК, которые могут помочь вам в этом нелегком, но таком интересном и творческом деле.



Перед тем, как начать раскрывать свой список, я просто оставлю скриншот, на котором есть все те приложения, которыми я пользуюсь постоянно и которые не войдут в список "Топ-10 приложений для блогеров", потому что их и так все прекрасно знают.





О парочке приложений скажу по два слова:

Приложение Flikr: после регистрации вам дают 1 ТВ для хранения фото. Я все мобильные фотографии синхронизирую именно здесь.



Нова Пошта: отслеживаю все посылки в приложении. Перед Новым Годом одна компания отправила мне подарок в Одессу, а я уже была в Киеве. Быстро сориентировалась, перенаправила посылку в Киев и получила 31 декабря свой подарок уже здесь.

Authenticator: отличная прога для генерировании одноразовых кодов для входа в различные сервисы.

Repost: если вы до сих пор не знаете, как сделать репост фото из Инстаграм в свой профиль, вот оно, то самое спасение (да-да, очень часто до сих пор вижу комменты в духе "Памагите, я не умею делать репосты...".)





А теперь мой список


Топ-10 приложений для блогеров



Google Analytics




Google Analytics - классная прога для тех, кто следит за своим сайтом, а не ведет его для "ай, дай Бог кто-нибудь да зайдет и почитает мой бред". Вам должно быть как минимум интересно, кто вас читает, когда, какие темы популярнее всего, где вас находят, возможно, где вас цитируют. Для меня самое интересное - наблюдать за статистикой и как она растет (вру, иногда и не растет, потому что я ленивая жопка). Можно и на сайт GA зайти, но для меня приложение удобнее.


Later




Приложение Later для тех, кто любит тотальный контроль и жить не может без планирования. Здесь вы можете подключить свой аккаунт Instagram (особенно это полезно, если вы ведете несколько аккаунтов в Instagram) и настроить посты на неделю или на целый месяц вперед. Вы можете полностью оформить пост: добавить фото, текст, хэштеги и установить время, когда вы бы хотели опубликовать ваше творение. Однако, стоит заметить, что программа НЕ публикует САМА ваши посты. Вам просто придет уведомление на телефолн в виде "Эй, чувак, у тебя там пост висит, давай, публикуй". И вы нажмете на него и опубликуете сами (схема как у Repost). 

p.s. совсем недавно в Instagram добавили новую функцию "Черновики", с помощью которой можно составлять посты и оставлять их "на потом". Но у Instagram нет никаких оповещений о том, что ваш черновик уже пылится и пора бы ему увидеть свет.



Blogo




Классная альтернатива для мобильного Wordpress и Blogger. Лично я предпочитаю все дела для блога делать на ПК, но знаю, что многие пишут посты и на планшетах, и в телефонах. Если это просто текст, можно взять тот же Evernote или обычные Заметки, но если вам хочется написать пост, закинуть фото с телефона и быстренько опубликовать его в блоге, Blogo вам в помощь! Работает с блогами на Blogger, Wordpress и Medium. Также можно отслеживать комментарии, делать черновики и объединяться с Evernote.


Disqus



У 90% блогеров, которых я читаю, стоит система для комментирования постов Disqus. Я люблю отвечать на комменты моих читателей сразу, как вижу письмо на почте о новом комментарии. Если ПК нет под рукой, ответить становится чуть сложнее. Нужно зайти в блог, авторизоваться в Disqus и написать ответ. Я этот процесс упростила с помощью приложения Disqus, в котором сразу получаю уведомление о новом комментарии в своем блоге и ответы на мои комментарии в чужих блогах, и могу на все ответить в приложении, не переходя в сами блоги.



p.s. некоторое время назад постоянно слетала регистрация. Надеюсь, уже все исправили.


Canva




Мое любимое приложения для оформления фото с текстами. Я редко делаю такие фото, иногда просто сохраняю для себя. Здесь очень красивые шрифты, даже сами примеры фотографий и текстов заставляют влюбиться в Canva. Также у Canva есть сайт, который отдаленно похож на Photoshop, где можно делать все на ПК. Очень крутой сервис!


Followers




Отличное приложение для Instagram-зависимых. Отслеживайте тех, кто отписался от вас. В Instagram такой функции нет, к сожалению, также нигде не видно, читает вас человек или нет (ну, если только зайти к нему в подписки и листать до посинения в поиске себя). Я давно пользуюсь этим приложением. Две последние функции платные, но они мне совершенно не нужны. Всем советую!







Это приложение для тех, у кого уже достаточно неплохая аудитория в Instagram и вы не прочь подзаработать на рекламе. Сначала вам нужно зарегистрироваться на сайте и добавить свою Insta-площадку, указав тематику, пол, ключевики, сколько денег вы хотите за пост и другие параметры. Если рекламодатель найдет вас на бирже и предложит сотрудничество, вы получите уведомление на почту. Рассмотрев сотрудничество и приняв его (если вы не против), вы через приложение в обозначенное время публикуете рекламный пост в свой профиль Instagram и через указанное время удаляете пост. Деньги зачислятся на ваш счет на сайте и вы сможете их вывести любым удобным вам способом.

Я работаю на этой площадке давно, с 2013 года, но преимущественно использую ее для рекламы в своих группах в ВК. Instagram ребята добавили сравнительно недавно. Мне поступало уже 2 заявки, но я их отклонила, так как "вообще не то пальто".





Это - самое стремное, но и самое крутое приложение для блогеров, писателей и фрилансеров. Программа, которая блокирует доступ к определенным сайтам (фейсбучек, например), приложениям, почте, уведомлениям и тд! Пока не истечет время, которое вы выставили для жизни в режиме offline, хоть пойте, хоть пляшите, хоть перезагружайте ноутбук, хоть удаляйте прогу, сайт/программа не заработает!

p.s. помню, кто-то когда-то в FB писал, что непрочь бы найти такую программку. Вот, пожалуйста! Не благодарите! Я пока не готова им воспользоваться (слабачка, ага)...


Unum





Если вы наконец-то решили обзавестить красивым и стильным аккаунтом Instagram, вам понадобиться Unum - программа, которая поможет сделать вашу ленту визуально идеальной. Планируйте, где вы разместите определенное фото, и смотрите, как фото будут формировать вашу ленту. К тому же, здесь можно отслеживать статистику аккаунта (если вы не включали Business профиль в Instagram, это может вам пригодиться). В общем, не благодарите, сама только вчера нашла и love-love!





Это не программа, это сайт. И он поможет вам писать лучше! Написали текст? Не спешите публиковать, вставьте его в поле на сайт Главред и поймете, насколько он хорош или плох. Зачастую, будет плох...
Пора бы уже всем начать следить за качеством текстов. И фото. И вообще... Пора переходить на новый уровень! 2017 на улице как-никак... (и почитайте как раз о трендах 2017 для блогеров, если еще не читали).

Как вам моя подборка "Топ-10 приложений для блогеров"? Понравилась? Тогда репостите, лайкайте, комментируйте, в общем, сделайте девочке приятно. Мне кажется, я чуть-чуть заслужила...




Всем хорошего вечера и побольше свободной памяти в ваших смартфонах!