украинский блогер Instagram

Всем привет! Сегодня поговорю с вами про Инстаграм, а именно про недельный простой, про вовлеченность и охват в Instagram. В Сети есть миллион различных статей, но здесь я хочу поделиться с вами личными наблюдениями, своей личной статистикой и цифрами. Но сначала расскажу про недельный депресс.



Несколько недель назад у меня случилось.... нечто, даже не знаю, как это назвать. Захожу днем в свой Инстаграм и вижу.... А ничего не вижу! Моих 1860+ фотографий просто нет! Как это получилось и почему, я не знаю. Я начала активно писать в техподдержку Инстаграм (я отправила, наверное, около 10-14 сообщений), но Инстаграм очень даже активно молчал. Я могла публиковать Stories, я могла опубликовать "свое первое фото", но... нахрена это мне нужно, когда моя многолетняя история в фотографиях просто исчезла без предупреждения!


Кликни и получи
14 дней на тест
Прошло 7 дней. Если честно, я уже почти смирилась с этим. Я рассматривала два варианта: начать все с нуля или вообще удалить страницу и продолжить писать свои грусть-тоска-посты во втором, морском аккаунте @soulinthewaves. За эту неделю я активно изучала иностранные форумы, читала десятки статей и нашла один стремный вариант. И вот решение:



- Как вернуть свои фото в Инстаграм? 
- Заходите в свой аккаунт в браузере. В настройках находите "Временно заблокировать мой аккаунт". Блокируете. Через 1-2 часа входите в свой аккаунт в телефоне, как обычно, через логин и пароль. Слава богам всех виртуальных миров, вы наблюдаете, как в течение полминуты все фото постепенно возвращаются в ваш аккаунт!


А дальше про охват, вовлеченность и блогерство

Эти 7 дней отсутствия жизни в моем аккаунте сыграли мне вообще не на руку. Охват, вовлеченность, количество лайков - все упало ниже плинтуса. Мой аккаунт до сих пор пытается восстать из мертвых.


украинский блогер Instagram
До удаления

украинский блогер Instagram
После восстановления
Как видите, ничего хорошего тут нет. И уже около месяца я выгребаю из под плинтуса... Сейчас все чуть лучше, но все равно хуже, чем было:


украинский блогер Instagram
Спустя месяц


Цифры из моего морского аккаунта будут получше:



украинский блогер Instagramукраинский блогер Instagram

Для тех, кто не понимает или не до конца понимает, что означают все эти цифры (что такое охват в Instgaram, что такое вовлеченность в Instagram), объясняю простым языком:



Impressions (Показы) - общее количество раз, когда ваш пост был просмотрен. То есть, если я просмотрю ваше фото 5 раз, то каждый раз будет засчитан к вашим цифрам в этом поле. В общем, я принесу вам 5 показов. 
Reach (Охват) - количество уникальных пользователей Инстаграм, которые просмотрели ваш пост. Неважно, сколько раз я увижу ваше фото, в этом поле я буду учтена у вас только 1 раз. 
Engagement (Вовлеченность) - это количество лайков + комментов + сохранений.


Зачем вам нужно это знать?

Если вы ведете Инста для чего-то, а не просто так, "шоб було", вы должны хоть немного понимать, что к чему.



Какие показатели считаются нормальными в Инстаграм:

Охват: норма - 30-60% от количества подписчиков

Вовлеченность: норма - 10% от охвата

Пример:


У вас 1000 подписчиков. Нормально, если охват у вас 300-600, а вовлеченность - 30-60.

У вас 10.000 подписчиков. Нормально, если охват 3000-6000, вовлеченность - 300-600.


А теперь еще интереснее:


Есть такой сервис LIVEDUNE. Это - сервис аналитики для Инстаграм. Здесь можно отслеживать показатели любых пользователей Инстаграм. Он полезен как вам, так и PR-щикам или тем же магазинам, которые хотят заказать рекламу у блогера. Я давно зарегистрирована в этом сервисе, но изредка захожу туда, а вчера надолго зависла, отслеживая свою (и не только свою) статистику.


Очень многие сейчас пытаются повысить свой процент вовлеченности, так как именно он сейчас важен, а не количество подписчиков. У вас может быть 10К подписчиков и намного круче процент вовлеченности, чем у человека, у которого 30К. Но стоит поимать, что в любом случае, чем больше подписчиков, тем процент будет, как ни крути, снижаться. Как раз в LiveDune можно увидеть этот процент.

На сегодняшний день у меня 2 аккаунта Инстаграм с такими показателями:



украинский блогер instagram


Как видите, морской Инста @soulinthewaves рулит! Это при том, что я публикую посты там ой как не часто (5-8 штук в месяц!), а вовлеченность - намного выше.


И еще подробнее: из-за недельного простоя в моем личном аккаунте, мой процент вовлеченности упал и никак не может подняться. А был он на отметке почти 12%! Смотрим:



украинский блогер instagram
@roof_talks

Вы видите эту пропасть? После восстановления аккаунта я сразу поднялась почти до той же отметки на несколько дней и начала катиться вниз. Вот потихоньку выгребаю обратно наверх.





В @soulinthewaves ситуация получше, но тоже заметно, что процент вовлеченности упал (с 13% до 8%). А упал как раз после моего отъезда из Одессы, так как публиковать посты я стала намного реже.



украинский блогер инстаграм
@soulinthewaves


Какие цифры можно считать "нормальными"? Какой же хороший и плохой процент вовлеченности в Инстаграм?


Конечно же, чем выше процент вовлеченности в Инстаграм, тем лучше. И нужно к этому стремиться! Хреново, если у тебя процент вовлеченности находится на отметке около 2%.


Вот примеры и объяснение с LiveDune






Любопытство - великая штука и я ею воспользовалась. Мне стало интересно, какой же процент вовлеченности у наших "великих" блогеров, которые берут довольно неплохие суммы за рекламу в Инстаграм. Проценты некоторых меня удивили, конечно. Видимо, дурак здесь только я, что до сих пор стесняюсь просить бабло. На сайте LiveDune может зарегистрироваться каждый, кто пожелает, и сможет отследить статистику любого блогера. Все это находится в открытом доступе. Можете сами посмотреть.

Что делать, чтобы повысить вовлеченность в Инстаграм?

Во-первых, нужно начать понимать, что количество подписчиков в Инстаграм уже не так важно, как их активность!

Во-вторых, (когда вы примете "во-первых", вам будет легче принять "во-вторых") каждый день понемногу начинаем избавляться от ботов, массфолловеров и магазинов среди ваших подписчиков. Как? Блокируем их (заносим в черный список). Да, ваши цифры (количество подписчиков) будут падать, но ваш процент вовлеченности будет понемногу расти. Может быть, не сразу, но со временем - точно. Только не делайте мою ошибку! Не блокируйте сразу и много! Я тупанула и заблокировала почти 2 тысячи магазинов, аккаунтов с 6000+ подписками и безаватарочных людей за несколько дней. Лучше блокировать приблизительно столько подписчиков, сколько на вас подписывается в день. Я сейчас блокирую 20-40 человек в день.


В-третьих, нужно понять, что публикуя 3-5 фото в день, это не поможет поднять ваш процент вовлеченности. Хватит быть назойливым спамером! Делайте один нормальный, качественный пост в день (можно один в 2 дня). Лучше написать интересный текст к фото, чем залить пять фоток со смайликами в описании.


В-четвертых, можете устраивать гивы, конкурсы, различные игры, да что вам в голову взбредет. Не буду тут останавливаться.


В-пятых, рекламируйте себя в Instagram. Хотя бы просто попробуйте. Я попробовала. Буду тестировать еще. Думаю, о своем опыте напишу попозже, когда будет, что рассказать толкового. Пока это выглядело так (реклама длилась 1 день, потратила 2$):



реклама у блогера украинареклама у блогера instagram украина


Вот такие мысли на сегодня. Надеюсь, что для кого-то была хоть чуть полезной и/или интересной. И конечно же, минутка саморекламы.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МЕНЯ В INSTАGRAM - @roof_talks

Пишу там всякий бред. Вроде бы людям нравится 🙈


реклама блогер украина

Всем хорошего дня и высокого процента вовлеченности, черт бы его побрал 😜