Сейчас очень многие задаются вопросом, как почистить своих фолловеров или как удалить ботов и всякие магазины из подписчиков в Instagram. Ответ на этот вопрос есть и сделать это не так уж и просто, на самом-то деле.



Для начала хочется спросить "Зачем покупать ботов, чтобы потом блокировать их?" По-моему,  это - тупо. Да, многие до сих пор, к сожалению, ведутся на большие цифры в Instagram и от этого не убежать. Я и сама веду личный блог и мне, зачастую, отказывали в каких-то вопросах, потому что "у вас очень маленький аккаунт"🖕🏽Иногда я просматриваю аккаунты девушек, у которых от 20 000 подписчиков и выше, и удивляюсь их 50-160 лайкам на постах. Серьезно? Вас читает 20 тыщ людей и у вас 50 лайков? (Кстати, а вот фото у человека очень даже ничего.) Вы думаете, что это никто не замечает? А комменты... Это то еще "чудо" 🤦🏽‍♀️ На днях искала блогеров и паблики для рекламы своего профиля и очень часто натыкалась на хорошие показатели лайков и комментов, но после изучения профиля я его закрывала и бежала без оглядки. Важно знать и понимать, что Инстаграм для какого-то своего рейтинга и вывода в Рекомендованное учитывает только то количество комментов, которые состоят как минимум из 4 слов (и смайлы здесь не учитываются). То есть, если вы накрутили комментов типа "Good", "Nice", "Beautiful" или вам арабы кучу сердечек наставили - толку от этого ноль! Абсолютный ноль! Хотя, нет, свой имидж вы портите просто великолепно!



Главный вопрос: стоит ли чистить ботов в Instagram? Да, стоит, если вы их покупали, накрутили по незнанию или вам их "насыпали" конкуренты (да, и такое бывает). Как узнать, сколько ботов и всяких магазинов среди моих подписчиков? Здесь все просто: есть сервис аналитики LiveDune, где вам покажут ваши проценты, которые вы можете сократить. Об этом и непосредственно о чистке ботов в Instagram расскажу очень подробно в следующей статье.


ЧТО ВАЖНО ПОНИМАТЬ ПЕРЕД ЧИСТКОЙ БОТОВ В ИНСТАГРАМ



Кликни и получи
14 дней на тест
1. Количество подписчиков будет снижаться. Это - самый неприятный момент.
2. Отписать от себя бота = заблокировать этот аккаунт (и разблокировать, если нужно).
3. Не все аккаунты без аватарки - боты! У меня лично есть пара примеров аккаунтов, у которых нет аватарки (не знаю, почему🤷🏽‍♀️), но они очень активны в моем блоге.
4. Кого мочить? Массфолловеров тоже? Да, коммерческие аккаунты-массфолловеры - это ваши потенциальные аккаунты на блок. Почему? Обычно, конечно, такие аккаунты сами отпишутся от вас через 3-7 дней (это все делается автоматически через сторонние программы).
Второй момент: когда вы видите, что у аккаунта 6000-7500 подписок - это массфолловер (да что тут скрывать, даже если у вас более 1000 подписок, поздравляю, вы - массфолловер). Как думаете, реально ли человеку с 6000 подписок следить за вашей лентой? Я думаю, вообще не реально! Тем более, если это - магазин! Такие аккаунты вообще не следят за лентой, а значит не видят ваш пост, не лайкают и не комментят вас. Вместо него Инстаграм мог бы показать ваш пост какому-то нормальному, живому человеку, но нет. Если я вижу, что на меня подписывается аккаунт-магазин с большим количеством подписок - баню сразу!


НЫТЬЕ В INSTAGRAM



1. 
- Вопрос: Почему на меня подписываются арабы? 
- Ответ (это мое личное замечание и мой опыт! Да, пришлось много чего перепробовать!): Если вы используете приложения для накрутки лайков, благо их в AppStore было дофига раньше (сейчас таких практически нет и слава Богу), там обычно сидят арабы или мексиканцы, или какие-то иностранцы. Вы лайкаете их фото, зарабатываете монетки и тратите их на будущие лайки. Затем лайки сыпятся на ваши фотки. Инстаграм видит, что вы лайкаете арабов, поэтому он показывает арабам ваше фото в Рекомендованных, арабы с ярой любовью подписываются на вас. Вот и все) А вы потом жалуетесь!

2.
- Вопрос: Почему на меня никто не подписывается? - плачется молодой интернет-магазин.
- Ответ: Потому что, во-первых, твои фото - отстойное говно! (Вот правда, может уже хватит делать такой хреновый фотоконтент? Кровь из глаз!) Во-вторых, у тебя 7000 подписок. Ты и правда думаешь, что я на тебя подпишусь? Никогда не доводите количество подписок более 1000! Человек с мозгами не подпишется на тебя, он видит, что ты - массфолловер и ты вряд ли будешь в будущем проявлять какую-то активность. До свидания!


3.
- Вопрос: Почему у меня не идут продажи? - продолжает плакать интернет-магазин.
- Ответ: Ты купил первые 1000-10 000 подписчиков и хочешь начать продажи? ХА! Самому не смешно? Кто у тебя будет покупать? Боты? Да они даже лайки не ставят!
Когда вы сами заходите в интернет-магазин и видите 50 000 подписчиков и 3 лайка на фото, ни одного отзыва и даже никто не пишет это долбаное сообщение "Цена?", вы сами купите в таком магазине? Не думаю.

4.
- Вопрос: Мы вот купили 10 000 ботов сначала, потом на нас начали подписываться живые люди, но продажи очень слабые, да и лайков вообще нет. Че делать?
- Ответ: Боты никогда не сделают вам продаж! Как это можно не понимать? Важны живые люди! Удалите свой аккаунт нахрен и заведите новый. И стройте свой бизнес с живыми людьми.

5.
- Вопрос: Как попасть в Рекомендованное в Instagram?
- Ответ: Важно знать, что для каждого аккаунта показывается своя уникальная лента Рекомендованных на базе того, кого вы лайкали, комментили, искали в поиске и тд и тп. Поэтому, если вам предложат вывести вас в Рекомендованные, не ведитесь на это! Если вы и попадете к кому-то в эту ленту, это будет лишь небольшое число людей. И на самом деле, как это сделать, не знает никто! Я много раз сама замечала, как в Рекомендованных отображались фото обычных людей со 100 лайками и 1 комментом. Не обязательно там будут только блогеры и знаменитости.



6.
- Вопрос: Giveaway убивает охваты Instagram аккаунта?
- Ответ: И да, и нет. Когда Инста видит, что на вас подписываются много людей в течение какого-то периода времени, он думает, что вы - очень классный чел и может чаще вас показывать в Рекомендованных. Но не факт! Но когда после гива идут массовые отписки, тут происходит приумноженное обратное действие. Инстаграм видит, что от вас массово отписываются, поэтому он снижает показы ваших постов в лентах ваших подписчиков, тем самым снижая вам все показатели. Он бросает вас на самое дно и вам оттуда грести и грести. Лично я участвовала спонсором в двух гивах. После первого ко мне пришли 1500 человек и все отписались за пару дней. Обидно? Да, жесть как! После второго, около 2300, за пару дней отписалось 1500 и после, я думаю, отписались и все остальные. Тогда еще не было подробной статистики для постов, но количество лайков упало вниз существенно. Поэтому, лично я НЕ рекомендую быть спонсором в giveaway! А вы уж там сами смотрите, хочется вам грести с дна наверх или лучше барахтаться где-то посредине, периодически выныривая к солнышку.


Если вам понравились мои заметки, пишите комменты, делайте репосты, а уже совсем скоро я подробно расскажу, как можно почистить своих фолловеров в Instagram и где это сделать. Вот только сама протестирую... Всем лайков и не забывайте подписываться на мой аккаунт - https://www.instagram.com/roof_talks! Буду рада новым знакомствам и сотрудничеству!