Всем привет! Ваша любимая рубрика "Вдохновение месяца".



Книга месяца


Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя «улитками», ужинала при свечах и читала на подоконнике. Расселл Хелен.




Впервые рекомендую вам книгу, которую я еще не дочитала до конца! Да, наверное, это не совсем правильно, но... но она интересная и я уверена, что она меня не разочарует.

Книга про счастье. Датское счастье, у которого есть название. Хюгге. Да, вот такое странное слово. После выхода нескольких книг на эту тему, хюгге взорвало Интернет и соцсети. Все рекомендуют книги к прочтению, пишут статьи и обсуждают этот образ жизни.


Что такое хюгге (hygge)? Цитирую:


– Зима – тяжелое время года для иностранцев, – сказала она. – В Дании это время уютной, семейной жизни. Все сидят за закрытыми дверями. С ноября по февраль датчане кутаются. Не удивляйтесь, если на улицах будет малолюдно, особенно в сельских районах.
Прекрасно!
– Значит, вот где они все! А чем они занимаются?
– Они занимаются хюгге, – ответила Пернилле. Мне показалось, у нее в горле что-то застряло.
– Простите, что?
– Хюгге. Это такое датское слово.
– И что оно означает?
– Трудно передать словами. Все датчане это понимают. Такое уютное время…
Непонятно.
– Это глагол или существительное?
– И то, и другое, – ответила Пернилле. – Хюгге означает «сидеть дома, в уютной обстановке, при свечах».
Я поделилась своими впечатлениями о пустынных улицах и огоньках свеч, которые мы заметили в некоторых окнах. Пернилле повторила, что люди сидят по домам и предаются хюгге. Свечи – неотъемлемый атрибут датской жизни.
В пересчете на душу населения датчане сжигают больше свечей, чем жители любой другой страны мира.
– Но хюгге – это скорее концепция жизни. Пекарни – это тоже хюгге…
«Бинго!» – подумала я, глядя на блюдо с булочками.
– Ужин с друзьями тоже хюгге. Можно устроить себе время хюгге. И часто оно связано с алкоголем…
– Класс!
– Хюгге имеет отношение к погоде и еде. Когда на улице плохая погода, так приятно устроиться дома с вкусной едой, теплым освещением и хорошими напитками.
Кто уже читал? Что скажете? Устраиваете себе хюгге?


Домашний уют


Наконец-то поездки в Эпицентр становятся все реже и я этому несказанно рада. Как же я устала "покупать бетон"! Это мое личное выражение, когда ты тратишь деньги вроде бы и на важные и нужные вещи, для себя же, но... Кто делал ремонт в новострое поймет меня как никто другой.

В этом месяце я наконец-то исполнила две маленьких мечты: у меня появился широкий подоконник, на котором можно даже лежать, а также я купила два ярких кресла-мешка.



О подобном подоконнике я мечтала уже давно, рассматривая красивые картинки в Сети. Всегда хотела, чтобы в комнате было большое окно с широким подоконником, укрытым мягким пледом и подушками. Чтобы сидеть, смотреть на густые облака, пить чай и предаваться хюгге (только об этом я еще не знала тогда). Вот мечта и сбылась. Теперь нужно срочно придумать новую.



Также уже около года я засматриваюсь на кресла-мешки. Я категорически не хотела никаких диванов и кресел в комнату. Ну, вру: если бы мне кто-то подогнал такое же крутое кресло, как Эйдан продал Кэрри из "Секса в большом городе", я бы точно не отказалась. Я уже подготовила большой обзор кресел-мешков, который на днях можно будет почитать в блоге.


Фильм месяца "Про любовь. Только для взрослых"



Фильм состоит из пяти забавных короткометражек, которых объединяет лишь одно - любовь. Разная любовь. Обычные люди, обычные ситуации, но этот фильм я готова пересмотреть еще раз.



Я публиковала в Stories в Инстаграм небольшие отрывки из фильма и получила кучу сообщений в директ с одним и тем же вопросом: "Че за фильм?"  В общем, кто хочет поднять себе настроение, рекомендую!




Цитата месяца



Самый огромный подарок от бренда в моей жизни

Ни дня кого не секрет, что бренды рассылают блогерам различные подарки и пресс-пакеты. В этом месяце NYX Professional удивил всех! Три килограмма новинок! Я до сих пор хожу вокруг этого рюкзака и боюсь даже начать что-то с ним делать. Это просто ВАУ!



Обязательно сделаю гив и разыграю в своем Instagram новинки NYX в ближайшее время. Так что, если вы еще не подписаны на мой сложный Инста, подписывайтесь - http://instagram.com/roof_talks.


День Рождения Wonderbox


В октябре коробочный сервис Wonderbox отпраздновал свое пятилетие. WonderBrunch удался: мы отлично потусили в Just in Space, пили шампанское, общались, пробовали новинки различных косметических марок.



Кстати, Wonderbox планирует сделать новогоднюю вечеринку, поэтому если у вас есть желание, следите за новостями и приходите. Также у меня появилась октябрьская коробочка Wonderbox 5.1, о которой я уже готовлю большую статью в своем блоге.

Вот такой октябрь. Ноябрь обещает быть круче, потому что жду свой день Рождения. А это - мой самый любимый праздник!


Через три недели мне исполнится 29. Слегка переживаю, ведь столько лет мне еще никогда не было 😹 На часах 01:15. В окно заглядывает глухая беспросветная ночь. Лишь вдалеке кое-где горят тусклые огни уставшего Киева, который последние дни утопает в серых тучах и густом тумане. Через три недели мне 20, блин, 9 лет 😏 Кто я? Что я? Зачем все это и что я здесь делаю? Чего я достигла? А сколько всего я упустила? И когда я уже, наконец, перестану задавать себе эти вопросы, которые, видимо, арендовали мою голову надолго, и буду просто жить? 21 ноября, во вторник, мне исполнится 29 лет 🎉 Это не мало. Да и не много, на самом-то деле. Это - нормально 👌🏽 Хороший такой возраст. Вот когда перевалит за тридцать, там будет самое трудное десятилетие: время, когда дерьмо убивает веселье. А пока у меня еще есть год в запасе. И три недели, чтобы построить планы и нахрен забыть их, потому что а) я за спонтанность б) я уже прочувствовала сполна, что у жизни на меня свои планы. На часах 01:28. Я сижу у окна в своей любимой футболке с надписью «Never adult to be», пишу эти строки и переживаю, что через три недели мне исполнится 29, а столько лет мне еще никогда не было 😹 #КатиНеГониНапишиКнигу
Публикация от ⠀БЛОГЕР КАТИ́ ПОДДУБНАЯ (@roof_talks)