блогер киев кати поддубная

Всем привет! Давно хотела написать статью на эту тему и, наконец-то, это свершилось. Сегодня все хотят работать с блогерами: магазины, журналы, заведения, бренды, дизайнеры, стилисты, косметологи и т.д. Некоторые большие бренды отказываются работать с глянцем, если в рекламной кампании не будет блогеров. К сожалению, уровень блогерства в Украине все равно оставляет желать лучшего, несмотря на то, что блогеров у нас сейчас достаточно много. Но не об этом.


p.s. тем, кто дочитает до конца, офигенный бонус от меня!



В Украине есть пара десятков блогеров, о которых говорят почти все. В основном, это мамочки. И в основном их профили завалены рекламой. Сказать, что это "фу, плохо" у меня язык не повернется. Это - круто, потому что это их заработок! Уж не думаю я, что здравый человек будет отказываться от бабла, которое на него сыпется... Обычно реклама у такого блогера стоит хороших денег. Кто-то берет 100$, кто-то 200$, а также знаю, кто берет и все 500$ за один пост. Для больших брендов или дизайнеров отдать такую сумму - не проблема, но что делать небольшим магазинам и брендам, которые еще не готовы платить такие суммы? Как найти блогера для рекламы в Instagram и не разориться? Вот об этом я и хочу поговорить.




На самом деле, найти правильного блогера для рекламы в Instagram не сложно, но это займет немного вашего времени. Вы можете задаться вопросом: "Ты же сама блогер, откуда тебе знать, как найти блогера в Instagram?" Ребят, во-первых, я интересуюсь этой темой уже давно, а во-вторых, я сама ищу блогеров для взаимного пиара или просто провожу мини исследования лично для себя для сравнения. Поэтому, я бы не стала писать о том, в чем не разбираюсь. Короче, поехали.



Да-да, тот самый LiveDune о котором я писала уже не раз. Это - самый крутой сервис для всех инстаграмщиков: и для блогеров, и для магазинов, и для SMMщиков. Я упоминала его в своей статье "Как почистить ботов в Instagram" и в "Топ-10 сервисов для блогеров". В сервисе можно проанализировать любого блогера и понять, стоит с ним работать или нет. LiveDune - платный: самый дешевый тариф стоит 225 руб в месяц (на данный момент), но это не такие уж и большие деньги, согласитесь.


Как найти блогера для рекламы в Instagram?

В LiveDune есть рейтинг стран, городов, общий и тематический рейтинги. В бесплатной версии можно посмотреть только первые топовые 25 аккаунтов, но скорее всего, они вам не подойдут, так как это или знаменитости, или очень крупные блогеры. Для просмотра всего рейтинга нужно оплатить любой тариф. 

К примеру, как найти блогера из Киева? Выбираете город Киев и перед вами рейтинг:



Как видно, только в Киеве 273+ тысячи аккаунтов! Конечно, чем выше аккаунт в рейтинге и чем больше подписчиков у него, тем дороже реклама. К примеру, мой аккаунт @roof_talks по Киеву в городском рейтинге находится на 717 месте, а мой одесский морской аккаунт @soulinthewaves в Одессе - на 1407 месте (но ничего, вот вернусь в Одессу и поднимусь)!


статистика моего Instagram аккаунта @roof_talks

В общем, когда у вас есть рейтинг, вы начинаете просматривать аккаунты. Скорее всего, те профили, у кого от 100К подписчиков, заломят вам круглую сумму, поэтому можете пролистать рейтинг и рассматривать более мелкие аккаунты. Затем сможете кликнуть по имени и перейти на страницу со статистикой аккаунта. Если у вас оплаченный тариф, увидите абсолютно всю статистику (описывала вот здесь в статье "Про блогеров, охват и вовлеченность"), а при неоплаченном тарифе - лишь малую часть: рост подписчиков, статистику лайков, посты и процент активной аудитории. Мне кажется, что все же такой информации будет маловато, чтобы определиться, заказывать рекламу у блогера или нет.

Кстати, LiveDune работает не только с Instagram. Вы можете найти блогера в YouTube, Twitter, VKontakte и даже в Живом Журнале (он еще жив?).

Лично для меня LiveDune - лучший способ, чтобы найти блогера для рекламы в Instagram!


2. ГОРОДСКИЕ ПАБЛИКИ


У меня есть знакомая из Одессы, которая занимается флористикой. Однажды она мне написала: "Кати, вот ты блогер, подскажи, может ты знаешь и других блогеров из Одессы? Хочу дать рекламу, но никого не знаю." Я задумалась и вспомнила, к сожалению, только двух девушек, а  потом в голову пришла идея с пабликами и я ей написала следующее.



В Instagram есть куча классных городских пабликов, которые обычно делают репосты красивых видов города и упоминают автора фотографии. К примеру, в Одессе практически все паблики состоят из репостов. В общем, переходим в паблик и просматриваем фотографии. Смотрим автора фотографии и переходим к нему на страницу. Иногда авторы - обычные люди, не блогеры, а иногда как раз именно они. Затем изучаем аккаунт. Можно найти его опять же на LiveDune и проверить его статистику. Нравится вам блогер, его аккаунт и фото, пишем в личку. Вот и все!


3. СОВЕТЫ

Тут все просто: если у вас есть знакомые SMMщики или блогеры, можно cпросить у них, с кем бы они порекомендовали посотрудничать. Сарафанное радио никто еще не отменял! (И опять же для себя можно проверить блогера в LiveDune).



БАРТЕР ИЛИ ДЕНЬГИ?

По оптыу более мелкие магазины предпочитают работать по бартеру, также как и небольшие блогеры. Я тоже блогер и сотрудничаю с несколькими косметическими брендами и изредка с инстамагазинами. В основном работаю или по бартеру, или по бартеру + небольшая доплата. Какой вариант выбрать, я решаю сама. Кого-то устраивает мое решение, кто-то - нет. И это нормально! Я не могу сказать, что на меня сыпятся предложения каждый день, но очень многим я отказываю. И не потому что я такая-сякая и перебираю, а потому что мне это не интересно. Ну, не интересно мне рекламировать школу для гейш и колготки с начесом! 



ИТОГИ
Кликни и получи
14 дней бесплатно

Выбирая блогера для рекламы в Instagram, посмотрите, в первую очередь, на ваш товар. Если его стоимость 50 гривен, а вы хотите заказать бартерную рекламу у аккаунта с 50К подписчиков, ждите отказа. Я на 100% уверена, что вам откажут, а может быть даже и не ответят вообще. А если ваша услуга стоит, к примеру, 2000 грн и вы хотите предложить бартер аккаунту с 30К подписчиков, возможно, он заинтересуется и ответит положительно, а может запросит еще какую-то сумму в качестве доплаты. В общем, вы не узнаете, пока сами не пообщаетесь с блогером. Это дело очень индивидуальное!

И МИНУТКА САМОРЕКЛАМЫ

самый необычный инстаграм украины
В конце статьи я хотела бы немного рассказать о себе: я блогер из Киева, мне 29 лет и я веду самый необычный Инстаграм в Украине. Сейчас у меня 12К подписчиков, в основном из Киева и Одессы.

Если этот печатный блог больше о красоте, вдохновении и блогинге, то мой Инстаграм я позиционирую как лайфстайл.

Я пишу о своих мыслях и переживаниях, люблю порассуждать на какие-то темы, которые находят отзыв среди моих подписчиков. Мне нравится писать красивые тексты в стиле storytelling, а если это рекламный пост, то пытаюсь вписать рекламу в какую-то историю из жизни.

Если у вас есть какие-то предложения по сотрудничеству или ВП, я всегда рада пообщаться и обсудить детали. Мой Инстаграм - @roof_talks


И БОНУС!

Я попросила для моих читателей промокод Livedune, который дает вам право пользоваться сервисом Livedune 7 дней бесплатно (тариф Блогер) и дарит 20% скидку на первое пополнение!
Промокод ROOF_TALKS