блогер из одессы

Всем привет! Сегодня я буду говорит про одну из самых сложных для меня тем - тему тайм менеджмента. Я не очень люблю это слово, особенно когда о нем трубят со всех сторон. "Нужно быть высокоэффективным", "нужно развиваться и учиться", "нужно быть полезной", "нужно успевать все, иначе...", "нужно знать, как организовать свой день" и еще кучу всего этого "нужно" я слышу и вижу постоянно. И когда каждый день мелькают перед глазами слова "жесткий тайм менеджмент", это начинает дико раздражать.



Если кто-то меня не знает, давайте познакомимся. Меня зовут Кати, мне 30, я блогер из Одессы и вот уже десять лет я - фрилансер. По образованию я учитель английского, испанского и зарубежной литературы, но еще будучи студенткой, начала работать копирайтером, затем занималась переводами сайтов, статей, игр и приложений с испанского и английского, работала в техподдержке одного известного сервиса, с недавнего времени занимаюсь дизайном для Инстаграм. Еще я веду языковые группы в ВК и два канала в Телеграм, пишу статьи для своего блога и строю необычный Инстаграм, сотрудничая с разными брендами. Кто-то скажет, что это много, но мне нравится быть многозадачной. Я давно словила себя на мысли, что мне нравится быть занятой в нескольких проектах одновременно. Для кого-то важна одна работа с четкими инструкциями и графиком с 9:00 до 18:00, а мне всегда нравилось работать когда хочу, сколько хочу и в разных проектах. Мне кажется, будь у меня одна работа, я бы заскучала уже через неделю.


блогер одесса
Когда незнакомый человек спрашивает, чем я занимаюсь и, услышав такой обширный ответ, единственный вопрос, который возникает у него "А как ты все успеваешь?". И мой ответ "Не знаю. Я просто делаю и все." Как все успевать? У меня нет четкого пошагового ответа на этот вопрос: я не веду ежедневник, хоть сто раз и пыталась это делать, не пишу to-do списки, хоть и начинала раз 50, не планирую день по часам, хотя и это тоже пыталась делать не один раз. Вот даже на днях я снова прописала свой день по часам. И что? А ни - че - го! За весь март я только дважды встала в 5:30 утра. На этом моя "жизнь по расписанию" закончилась.

Я поняла для себя одну вещь: в первую очередь, делай так, как комфортно тебе. Нравится просыпаться в 9-10 утра, читать книжку и лениво завтракать в 12, а работать ближе к вечеру, так и делай. Все должно приносить удовольствие и нельзя насиловать себя мыслями "ну все же встают рано" или "в книжках пишут про магию утра, а я сплю". Это мой режим дня и мой осознанный выбор. Вот такой у меня тайм менеджмент, выстроенный годами.


Судя по голосованию в моем Инстаграм, очень многие не могут обходиться без списков и полностью планируют свои дни, используя разные приложения, календари и планеры. Я пыталась ловить себя на мысли, что сам процесс планирования дел (составления списков) очень увлекательный, это так и есть, но для меня эти списки не работают. Однако, написав список, на следующий день я просто не открываю блокнот и приложение, потому что я и без них знаю, что мне нужно сделать. Видимо, все дело в характере человека. Получается, мне не нужно записывать в блокнот или в приложение все свои "дела", чтобы потом отметить их галочкой. Я просто беру и делаю, обходя этот шаг стороной. Многим же наоборот, сначала нужно записать, чтобы потом с ощущением удовлетворения поставить галочку напротив каждого выполненного пункта. Возможно, просто я не так сильно и занята, чтобы расписывать свой день по пунктам...


Знаете, несмотря на то, что я стараюсь развиваться духовно, растить свои проекты и работать с чужими проектами, часто у меня возникают мысли "я могу больше". Я могу чаще писать в Инстаграм, публиковать больше статей в блог, снимать больше сторис, читать больше, зарабатывать больше. Я могу. Но не делаю. Почему? А что если все же дело в тайм менеджменте? Как раз-таки в расписании моего дня? В феврале я была в небольшом отпуске и у меня было много времени подумать о том, что все же мне не мешало бы что-то изменить в своем расписании дня. Я решила сначала вдохновиться и скачать книги по тайм менеджменту, которые хочу в ближайшее время почитать. 


Список книг по тайм менеджменту

Экстремальный тайм-менеджмент - Алексей Толкачев, Николай Мрочковский
Книга о мотивации к планированию в форме рассказа. Главный герой - неудачник, который становится успешным и ловит кайф от жизни. Кто уже читал "Экстремальный тайм-менеджмент"?


Экстремальный тайм менеджмент скачать бесплатно

Тайм-драйв - Глеб Архангельский
Полезные приемы, которые помогут успевать все и стать продуктивным. Книга Архангельского про тайм-менеджмент написана легко и с юмором.


Архангельский Тайм менеджмент скачать бесплатно

Как работать по 4 часа в неделю - Тимоти Феррис
Как жить здесь и сейчас, а не уделять все время строительству своего будущего. Некоторые вещи могут показаться сумасшедшими, но это, оказывается, работает!


Тимоти Феррис. Тайм менеджмент скачать бесплатно

Я планирую в ближайшее время прочитать книги по тайм менеджменту и, кто знает, возможно, я поменяю свое мнение.


КУРСЫ ПО ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТУ

Недавно я нашла курсы по тайм менеджменту для женщин, у которых огромное количество хороших отзывов. Курс по тайм менеджменту онлайн составлен преимущественно для девушек. Каждый месяц ребята запускают новые потоки курсов "Успеваю все" или "Порядок в голове".


стартует 21 марта и длится 10 недель


тайм менеджмент для женщин


стартует 26 апреля и длится 3 месяца

тайм менеджмент для женщин


Полную программу курсов тайм менеджмента и отзывы вы можете посмотреть на сайте, кликнув по ссылкам выше (красные заголовки кликабельные). Эти курсы тайм менеджмента уже прошли тысячи девушек, которые ведут свой бизнес, строят свою карьеру, которые находятся в тупике и не знают, куда идти и с чего начать, а также которые не хотят в погоне за творчеством и карьерой забывать о том, что они мамы, жены и счастливые девушки.



ПРОМОКОД НА КУРС ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТА

При оформлении любого заказа на сайте вы можете указать промокод ROOFTALKS и получить скидку 10%

А как у вас обстоят дела с тайм менеджментом? Пользовались подсказками книг про тайм менеджмент, проходили ли тренинги тайм менеджмента или курсы? Что посоветуете?