кати поддубная

Всем привет! Мой апрель выдался хорошим: теплым, спокойным и размеренным, и интересным на события. Но обо всем по порядку.



Фильм месяца: "Капернаум" (2018)



Этот фильм я смотрела в два подхода и он вызвал во мне очень сильные эмоции. Фильм о жизни. Сложной, бедной, несчастливой и такой, от которой хочется выть. Очень грустный и печальный фильм, который я бы рекомендовала смотреть всей семьей. Он способен сблизить и заставить подумать. Он способен заставить плакать даже самого стойкого и безэмоционального человека.


А эта небольшая цитата-монолог 12-летнего мальчика просто выворачивает мне душу:

Я хочу, чтобы меня услышали взрослые. Меня достало то, что они не заботятся о своих детях. За что мне такая жизнь? Меня ругают, пинают ногами, без конца бьют всем, что под руку попадется. Я доброго слова не слышу, только "отстань, отвали сучонок". Эта жизнь, как собачье дерьмо. Грязнее, чем мои сандалии. Я живу в аду! Я скоро спекусь, как курица, которую мне так хочется. Жизнь ужасна. Я очень хотел стать хорошим человеком. Я так мечтал, что меня будут любить и уважать.

Интересные факты о фильме Капернаум




  • В фильме нет профессиональных актеров и даже имена многих остались неизменными.
  • Поисками будущих актеров для фильма занимались на улицах. Детей и взрослых просили на камеру ответить на несколько вопросов. У детей спрашивали: «Счастлив ли ты, что жив?». В большинстве случаев дети отвечали, что лучше бы они умерли, так как не знают, зачем живут. 
  • Мальчик, который играет Зейна, на самом деле является сирийским беженцем. Из-за военного конфликта его семья была вынуждена переехать в Ливан, где он, как и его герой в фильме, работал разносчиком в супермаркете. Зейн, которому предположительно 12 лет, никогда не посещал школу и не мог написать даже свое имя.
  • На создание персонажа матери Зейна, Надин Лабаки вдохновила женщина, с которой она познакомилась. Женщина жила в таких же условиях, как и герои фильма. У нее было 16 детей, 6 из которых умерли, а 10 жили в детских домах из-за отсутствия ухода. Она на самом деле кормила детей льдом, посыпанным сахаром.
  • Надин Лабаки просила своих актеров спонтанно реагировать на прописанные в сценарии сцены. Также она хотела, чтобы они использовали свои собственные слова и жесты, а когда их игра выходила за рамки сценария, режиссер адаптировала историю под них.
  • Всем, кто снимался в этом фильме и чья судьба не отличалась от судьбы их героев, помогли изменить свою жизнь. Например, семья Зейна переехала жить в дом у моря в Норвегии, где мальчик пошел в школу.
  • Фильм создавался в течение пяти лет, три из которых режиссер Надин Лабаки занималась только изучением темы и написанием сценария, который бы соответствовал действительности.
  • Съемки фильма заняли примерно полгода. За это время было отснято 520 часов материала, из которых пришлось выбрать только 2.
  • Этот фильм был официально выдвинут Ливаном на соискание премии Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


Книга месяца: "Тета-исцеление" Вианна Стайбл


Я хочу верить, что все книги, статьи, посты, которые попадаются мне якобы случайно, совсем не случайны. В марте нашла в Рекомендованном в Инстаграм какой-то аккаунт, а там увидела термин "тета-хилинг" и не поленилась загуглить. Я нашла автора и ее книги, и с удивлением и ярым интересом более месяца изучала внимательно каждую страницу. Книга про тета-хилинг разбита на 2 части: базовый и продвинутый уровни. 

Книга рассказывает про практику целительства в очень необычном формате. В принципе, для меня эти книги вообще стали очень необычными, так как этой темой я никогда не интересовалась. Вианна - американка, целитель и писательница - раскрывает в своих книгах основу всей жизни. Она очень интересно объясняет научные факты и уже помогла тысячам людей по всему миру избавиться от различных заболеваний, в том числе, когда без медицины уже никак, казалось бы, не обойтись. Вианна рассказывает, что ее техника тета-хилинга позволяет не только исцелять болезни, но также в целом жизни людей: финансовую, любовную, социальную и другие проблемы. И опять здесь важную роль играют мысли, вера и подсознание. Без этого ничего не получится.

Трекер привычек на май 2019

блогер кати поддубная

С 15 марта и до сегодняшнего дня я живу с трекером привычек. Это небольшой календарик, который всегда висит у меня перед глазами и напоминает мне сделать то или иное действие, чтобы выработать желаемую привычку. Это очень полезная штука как раз для тех, кто постоянно не доводит дела до конца (я сейчас поднимаю руку вместе с вами). Трекер привычек скачать бесплатно можно по этой ссылке, я как раз сделала его на май. Также к нему прилагаю календарь приятных дел: я написала вам маленькое приятное задание на каждый день, которое поможет поднять настроение.

Чтения Васи Аккермана в Одессе

кати поддубная одесский блогер

В апреле мне посчастливилось попасть на встречу с питерским писателем Васей Аккерманом. Встреча проходила в ресторане The Doors в Одессе. Я наблюдаю за творчеством этого человека уже давно, больше двух лет, наверное, подписавшись изначально на него в Facebook. Мне нравится стиль написания, харизма, подача, тематика его постов. Совсем недавно Вася Аккерман издал свою первую книгу. Была рада увидеть его лично и сделать с ним совместное фото на память.

Презентация GLO в Одессе

нагреватель табака glo

В Одессе на Дерибасовской открылся (пока что) самый большой магазин GLO в Украине и меня пригласили как гостя на торжество. Кто еще не в курсе, нагреватель табака GLO - это специальное устройство для тех, кто курит обычные сигареты, который снижает уровень потребления вредных веществ как для самого курящего, так и для окружающих.

Я не курю и никогда не курила, но мне было интересно послушать об этой новинке. Как нагреватель табака GLO добивается этих "плюсов"? Все дело в нагревании: обычная сигарета и табак горят при температуре свыше 900 градусов, в то время как GLO просто нагревает сигарету (табак) до 260 градусов.

нагреватель Glo украина

На сегодняшний день насчитывается более 2 миллионов пользователей устройства GLO. Поэтому, если вы курите, задумайтесь о том, чтобы купить Glo. Во-первых, вы на 90+% снизите риски от курения, во-вторых, пора заботиться о вашем окружении. Кстати, с Glo можно курить сигареты даже дома, так как запаха вы практически не услышите.

Стоимость Glo варьируется от модели: обычная версия 1499 грн, мини-версия - 999 грн. Купить Glo можно во всех городах Украины.

Завтрак с писательницей Аленой Тиуновой и презентация книги "Монолог"

Алена Тиунова

Апрель точно выдался горячим на писателей. Одним утром мы встретились классной компанией в кофейне на Бунина, чтобы провести время с писательницей Аленой Тиуновой. Завтрак удался! Мы о многом говорили, слушали, раздумывали и обсуждали. Ну и конечно же, я не смогла уйти без новой книги Алены Тиуновой "Монолог" с автографом. К сожалению, я пока не приступила к ее прочтению, однако в мае обещаю вам поделиться впечатлениями.

Прогулка по одесским дворикам с InstaMeet

кати поддубная

В Одессе есть прекрасное Инста-сообщество InstaMeet, которые организовывают классные тематические встречи и ивенты. Я познакомилась с девочками как раз на презентации нагревателя табака Glo и они пригласили меня прогуляться с ними по одесским дворикам. Я, конечно же, не отказалась. Мы обследовали пять одесских двориков и парадных, куда обычно закрыт вход. Под одним фото я написала "печальная красота". И действительно, Одесса очень красивая, но немного печальная.

Рассветы в Одессе

кати поддубная
Рассвет в Одессе

А еще я начала ходить на рассветы! На прогулке по одесским дворикам я познакомилась со своей подписчицей Женей и, как оказалось, мы живем в паре минут ходьбы друг от друга. Наша общая любовь к Одессе и морю привела к ранним подъемам и прогулкам на рассвете. Надеюсь, что это войдет в привычку.

рассвет одесса
Рассвет в Одессе

А рассветы в Одессе просто волшебные!

Как прошел ваш апрель? Поделитесь вашими итогами. Буду рада поболтать.