Инстаграм – современная площадка для обмена фото и видео. Пользователи со всего мира делятся моментами своей жизни, проявляют себя как личности и показывают всей Вселенной насколько они круты.

Раньше показателем успеха считалось количество подписчиков в Инстаграм. Не так давно социальная сеть изменила алгоритмы, и теперь важно не количество, а качество фолловеров, и многие задаются вопросом, как очистить Инстаграм от ботов Это значит, что пришло время проанализировать свою страницу на предмет неактивных пользователей, коммерческих аккаунтов и ботов, и принять меры по их устранению.



Вовлеченность в Инстаграм: что это и какой ее смысл

Начнем с того, что показатель вовлеченности – число пользователей, проявляющих активность на вашей странице (ставят отметки «нравится», комментируют записи, пишут в директ, смотрят сторис, сохраняют посты и т.д). Существует даже некая формула (приблизительная, конечно), помогающая вычислить этот показатель: сумму репостов, комментариев, лайков делят на число подписчиков и умножают на 100%.



Часто его обозначают ER. Что такое ER? Это Engagement Rate - коэффициент участия. Воспользовавшись выше указанной формулой, можно рассчитать процент пользователей, которые проявили активность за определенный промежуток времени.
Вовлеченность можно рассчитать отдельно для каждой публикации, но в основном, учитывают статистику по 20-30 опубликованным материалам.

Почему важно поддерживать высокий уровень вовлеченности? 

Разработчики Инстаграм изменили алгоритм ранжирования постов в ленте новостей, и теперь он работает по принципу «умной ленты». Алгоритм ориентируется на статистику предыдущих постов: лайки, комментарии, сохранения и т.д. На основе этого он выдает пользователям только тот контент, который точно их заинтересует. Кроме того, показатель вовлеченности влияет на:
  • Охваты и показы
  • Ранжирование постов в ленте
  • Отношение пользователей к автору страницы
Какое нормальное значение ER? В среднем, 3% для блогов, число подписчиков которых превышает 10 тыс. человек. Для страниц с 1К фолловеров этот показатель варьируется от 7 до 15 %. Если показатель вовлеченности вашего аккаунта меньше 2%, то нужно срочно принимать меры, иначе подписчики просто не увидят ваши публикации в ленте.

Качественная и некачественная аудитория в Instagram

Подписчиков любого аккаунта можно разделить на две категории. Качественная аудитория – это та, которая активно взаимодействует с профилем, то есть «живая» аудитория. Пример таких подписчиков можно увидеть ниже.



К некачественной аудитории относятся:

  • Коммерческие страницы. Зачастую от лица брендов и компаний автоматически подписываются сервисы массфолловинга
  • Боты
  • Заграничные подписчики
  • Заброшенные профили, признаков активности на которых не наблюдается больше пары месяцев
  • Аккаунты, на которых меньше пяти публикаций, отсутствует аватар, очень странный логин и не заполненная шапка профиля.

Некачественная аудитория, в основном, появляется в результате использования сервисов для массфолловинга. Используйте только проверенные сервисы автоматического продвижения (жмите на ссылку и получите 14 дней бесплатного тестирования проверенного лично сервиса для продвижения Инстаграм), которые приводят живую аудиторию.


Чтобы повысить показатель вовлеченности нужно, избавиться от «мертвой» аудитории.

Почему нужно чистить Инстаграм от ботов?

Такие пользователи часто любят писать комментарии рекламного характера под публикациями. К примеру, они оставляют ссылку на профиль интернет-магазина или какого-либо продукта, активно призывают пользователя посетить свой аккаунт.


Если вы простой обыватель Инстаграм и просто делитесь моментами своей жизни с близкими людьми, то такие комментарии никак не скажутся на вашем аккаунте. Но если вы владелец интернет-магазина, то такие подписчики несут урон бизнесу. Какой именно?

  1. Во-первых, затрудняют анализ статистики по реальным подписчикам.
  2. Во-вторых, бизнесмен может лишиться уже имеющейся аудитории т.к. пользователи не любят спамных комментариев и начинают отписываться от таких страниц. Следовательно, падают и продажи.

Как избавиться от некачественной аудитории?

Существует два способа, чтобы устранить лишних подписчиков – ручной и автоматический.

Ручная очистка

Этот способ удаления бесплатный, но вам придется затратить немало времени, чтобы удалить всех ненужных фолловеров. Для этого нужно зайти на профиль пользователя от которого хотите избавиться и нажать «Заблокировать» в верхнем правом углу.


Ботов и коммерческие аккаунты легко отыскать по следующим признакам:

  • большое число подписок (обычно больше тысячи)
  • минимум или отсутствие собственных публикаций
  • не заполненная шапка профиля

Несмотря на доступность ручного метода очистки, он занимает много времени. Но не стоит и перебарщивать с удалением ботов. Количество удаленных «вредных» страниц в сутки не должно быть меньше, чем количество новых фолловеров.

Автоматическая очистка
С ростом популярности Инстаграм растет и популярность программ, которые помогают пользователю продвигать свой аккаунт. В том числе, удалять бесполезные страницы.

Как работают такие программы?

  • Включают специальные алгоритмы.
  • Проводят анализ подписанных на вас аккаунтов.
  • Ищут «мертвые» аккаунты и автоматически блокируют их.

Сервисы для автоматической очистки пользуются у пользователей высокой популярностью, так как работа осуществляется в автоматическом режиме и с высокой скоростью.

Но даже при работе с такими программами стоит соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • удаление всех ботов за один день – радикальный метод, существенно снижающий позиции в ленте. Поэтому не рекомендуется очищать аккаунт более чем от 30-40 лишних страниц в сутки;
  • можно по ошибке удалить реальные аккаунты. Не все юзеры любят расписывать информацию о себе или вести блог, а просто наблюдают за кумирами или родственниками. Обычно их можно отличить по небольшому количеству подписок.

Так выглядят аккаунты, которые не надо удалять.


Профиль ниже – типичный коммерческий аккаунт. От таких нам необходимо избавляться в первую очередь, потому что охват они точно не повысят.


На данный момент существует более десятка сервисов для автоматической очистки от ботов. Все они имеют одинаковый алгоритм работы, но отличаются по интерфейсу и количеству дополнительных параметров. Поэтому мы разберем автоматическую очистку на примере одного из самых функциональных сервисов.


Прежде чем приступить к работе по удалению ботов необходимо пройти регистрацию на сайте. Для этого введите действующий электронный адрес и придумайте надежный пароль. После этого сервис попросит привязать свой Инстаграм аккаунт.

Чтобы приступить к очистке Инстаграм от ботов, нужно выбрать способ. Их два – это тестовый и полный. Тестовый анализ позволяет обработать всего 30% подписчиков и удалить не более тысячи аккаунтов.

Если вы опасаетесь, что по ошибке удалятся важные подписчики, то Spam Guard позаботился об этом и создал функцию «белый список». Туда можно добавлять всех пользователей, которых вы точно не хотите удалять.

Сервис сам устанавливает ограничение на количество удалений в день, тем самым, не вызывая вопросов у алгоритмов «Инсты». Если вас не устраивает выбранное ограничение, то его можно задать самостоятельно. Для этого нужно перейти на вкладку «ручная очистка» и задать необходимые параметры.
Очистка комментариев

Качественные комментарии – не менее важная часть успешного продвижения. Чтобы очистить свои публикации от информационного мусора в Spam Guard можно выставить специальные фильтры. Вы сами выбираете, какие комментарии оставлять:

  • только на русском языке
  • только на английском языке
  • все комментарии на любом языке

Аналогичным образом можно настроить и другие фильтры, которые в достатке присутствуют у Spam Guard. Кроме быстрой и умной очистки, сервис обладает рядом других возможностей:

  1. Работа в облаке. Для очистки аккаунта не нужно устанавливать какие-либо приложения. Сервис будет работать даже при выключенном браузере.
  2. Возможность добавления нескольких страниц для очистки.
  3. Spam Guard поддерживается на планшетах, компьютерах и мобильных телефонах.
  4. Черные и белые списки. Помогают уберечь необходимые аккаунты от случайного удаления.
  5. Отчеты. Еженедельно сервис будет высылать пользователю сводку о проделанной работе на электронный адрес.

Какова стоимость удаления всех коммерческих страниц и ботов?

Чтобы очистить аккаунт от мусора на 100% придется приобрести платную версию. Цена не фиксированная, стоимость платной подписки рассчитывается исходя из популярности вашей страницы. Чтобы рассчитать стоимость конкретно для вашего аккаунта, необходимо ввести свой логин в специальное поле, сервис самостоятельно рассчитает цену.


После оплаты вы сможете многократно очищать профиль от мусорных аккаунтов и обеспечить защиту своей страницы от любой нежелательной активности в течение года.

Оплатить можно при помощи PayPal, а также банковскими картами Visa и MasterCard.

ВВЕДИТЕ ПРОМОКОД ZEN_ROOF и ПОЛУЧИТЕ 10% СКИДКУ


Spam Guard для партнеров

Редко какой сервис в наши дни не имеет партнерские программы, и Spam Guard не является исключением. После прохождения регистрации пользователю необходимо перейти на вкладку «Партнерская программа» и дать свое согласие. Далее клиент получает персональную ссылку, которой можно делиться с друзьями и распространять на любых площадках.

Чем полезна партнерская программа? Каждый ее участник имеет 20% от суммы заказа, совершенного по его ссылке. Полученную прибыль можно выводить тремя способами.

Деньги можно выводить не более одного раза в месяц в выбранный сервисом день. На данный момент вывод средств осуществляется во второй вторник месяца. Досрочные выплаты можно осуществлять, если баланс больше тысячи рублей. Через три дня после оформления заявки деньги поступят на счет.

Итоги

Итак, мы ознакомились с тем, как правильно очистить свой профиль от «мусорных» аккаунтов. Помните, что главное – это не количество подписчиков, а их качество. Регулярно проверяйте свой профиль на предмет ботов. Своевременно удаляйте таких фолловеров, чтобы держать свой % вовлеченности высоким.

ВВЕДИТЕ ПРОМОКОД ZEN_ROOF и ПОЛУЧИТЕ 10% СКИДКУ