Всем привет! Сегодня я хотела бы поговорить на тему "Что такое охват в Инстаграм", а также ответить на ряд вопросов: какой охват в Инстаграм считается хорошим, как увеличить охват, что означает охват в Инстаграм под фото и тд.

Для начала: меня зовут Кати Поддубная, я одесский блогер, фрилансер, автор многочисленных статей в своем блоге, а также на популярных ресурсах. Я давно увлекаюсь Инстаграм и веду там свой личный одесский блог, поэтому вопрос "Как увеличить охваты в Инстаграм" для меня тоже является актуальным. Я частенько пишу про различные сервисы и свой опыт.

Важно: официально никаких цифр по поводу нормы охватов Инстаграм нигде никогда не указывал и вряд ли это сделает. Цифры, которые вы увидите ниже, - это мое экспертное мнение. Вы можете прочитать эту статью и принять что-то к сведению. Эти цифры - средний показатель, который может варьироваться как от количества подписчиков, как от самого автора блога, так и от тематики.


Какой охват в Инстаграм считается хорошим?


Давайте сразу уточним, что такое охват в Инстаграм: это количество уникальных пользователей Инстаграм (как подписчиков, так и нет), которые посмотрели ваш профиль. Охват - Reach (если у вас приложение на английском языке). Не путайте с Вовлеченностью (Engagement).

  • 30% - охват поста (под фото/видео). Эти проценты стоит считать спустя 48 часов суток после публикации
  • от 65% - это охват профиля, который находится в недельной статистике. Что такое недельный охват профиля Инстаграм? Это количество уникальных пользователей (не обязательно ваших подписчиков), которые посещали ваш профиль за последние 7 дней
  • от 10% - охват в сторис (не показы)

Лучший сервис статистики Инстаграм и проверки аккаунтов



На сегодняшний день LiveDune является лучшим сервисом для проверки аккаунтов Инстаграм, а также для отслеживания статистики. Если вам нужно проверить аккаунт Инстаграм, пользуйтесь!
livedune
Стоимость тарифа за месяц


Что такое вовлеченность в Инстаграм?



Вовлеченность - это суммарное количество действий в вашем профиле: лайки, комментарии, сохранения, репосты. Вовлеченность обычно намного выше охвата и ее % всегда будет падает с ростом аккаунта. Плюс очень многое зависит именно от возраста вашей аудитории.

Какая вовлеченность в Инстаграм является нормальной (среднестатистической):

  • 10% - если ваша аудитория младше 18 лет или ваш аккаунт не большой (до 10-15 тыс)
  • 5-7% - если вашей аудитории Инстаграм 18-24 лет или аккаунт среднего размера (до 100 тыс)
  • 2-5% - если вашей аудитории 24-35+, аккаунт у вас крупный (от 100 тыс)

Здесь действует правило: чем моложе аудитория и меньше аккаунт, тем вовлечённость выше.




Какое количество комментариев считается нормальным?


Сейчас очень многие устраивают конкурсы, Like Time, разыгрывают призы, где одним из условий является оставить неограниченное колиество комментариев, и иногда даже у маленького блога колиечество комментариев может достигать несколько тысяч. Такие посты нельзя рассматривать! Также очень многое зависит от тематики поста: словили хайп, получили комментариев кучу, написали плохой/скучный/сложный текст, комментариев не ждите.


  • Если аккаунт маленький, на каждую 1000 подписчиков должно быть ~ 2 комментария
  • Если большой - 0,5-1 на каждую 1000

0,05-0,2% от количества подписчиков - норма комментирования (обычный качественный пост на определенную тему)

Реклама в сторис: какая норма подписок


Если размещаете рекламу в сторис у блогера, норма подписки около 10% от кликнувших по ссылке. Этот процент будет больше для личных и экспертных блогов. На магазины люди подписываются очень не охотно, чаще просто переходят и сохраняют посты или сразу покупают. Поэтому магазинам стоит это учитывать и понимать!


Как увеличить охват в Инстаграм?


Кто бы что ни говорил, но раньше было проще. Увеличить охват в Инстаграм сегодня - дело очень сложное, конечно, если только у вас нет кучи знакомых блогеров и вы не разыгрываете iPhone 11 каждую неделю. Что делать, чтобы повысить охваты: писать качественные не банальные и до боли скучные посты, поднимать интересные не избитые темы, делать качественные сторис:

  • учитесь монтировать интересные ролики,
  • задействуйте другие приложения для создания сторис
  • если не можете сами, наймите контент-мейкера
  • всегда обращайте внимание на состояние камеры, света
  • не только посты, но и ваши сторис должны стать узнаваемыми

Что касается гивов: гивы могут повысить охваты (пока идет гив), а потом вы скажете вашему профилю "Эй, ты чего, вставай!", а он уже не встанет... Даже не пробуйте! Слышите! Или потом будете гуглить "резко упал охват в Инстаграм, что делать")

Секрет успешных сторис



Я наблюдаю за многими разноплановыми блогерами, у которых как 10-20К подписчиков, так и 1-4М и у многих отличные показатели вовлеченности в Инстаграм. И знаете, что скажу: все зависит от человека - автора блога. Если девушка или парень харизматичный, не скрывается за кучей профилей и масок в Инстаграм, не боится показаться смешным и умеет пошутить, ее/его сторис смотрят с огромным удовольствием, как сериал. 

БОНУС: дам вам отличный совет для создания сторис: "Лучше показать, чем рассказать!". Возьмите и сделайте это правило девизом ваших сторис! И будет вам счастье. И переходите читать мою статью: "Как увеличить просмотр сторис и продвигать личный бренд" (провела мини-исследование в своем Инстаграм).

Надеюсь, эта статья про охваты в Инстаграм была вам полезной! Подписывайтесь на мой Инстаграм, буд рада вас видеть!


Думаю, эти статьи вас также могут заинтересовать:

Как создать маску в Инстаграм (+ мои услуги)
Шаблон Инстаграм: услуги и расценки на дизайн Инстаграм (+ мои услуги)


Как настроить массовый просмотр сторис своих подписчиков и подписчиков ваших конкурентов
Как стать популярным в Тик Ток: обзор сервиса по накрутке Тик Ток
Как увеличить просмотр сторис в Инстаграм и продвигать личный бренд
Как удалить подписчиков в Инстаграм: инструкция и полезные советы
Полезные сервисы для раскрутки Инстаграм аккаунта
Как найти блогера для рекламы в Инстаграм
Топ 10 сервисов для блогеров и рекламодателей
Топ 10 приложений для блогеров