как найти удаленную работу


Всем привет! Я думаю, что вы уже прочитали мою первую статью про фриланс о моем опыте работы через Интернет на дому и уже зарегистрировались на бесплатной бирже фрилансеров. Что делать дальше фрилансеру-новичку? Как работать на фриланс бирже? Сейчас все расскажу и покажу. Читайте внимательно.



На этом сайте фрилансеров я зарегистрирована уже более 7 лет. Раньше я часто "сидела" на сайте и искала проекты для себя на перевод (я переводчик с\на испанский и английский языки). Бывало, что поработав один раз через биржу, человек предлагал постоянную или кратковременную работу и мы продолжали работать уже вне сайта фриланса. Однако, в любом случае, я крайне рекомендую 1-2 проекта с одним и тем же заказчиком проводить именно через сайт фриланса, чтобы у вас (и у заказчика в том числе) выросло доверие друг к другу. Также очень большой плюс работы именно через биржу фрилансеров - отзывы и рост рейтинга. Чем выше у вас рейтинг и чем больше отзывов, тем вероятнее всего вас выберут исполнителем проекта или сами предложат удаленную работу. Это важно!





Что делать после регистрации на сайте фриланса?

В первую очередь сядьте и заполните ваш профиль. Это самый важный шаг перед тем, как приступить к поиску удаленной работы. Зайдите в раздел Личные данные и пошагово заполните все необходимые разделы: Обо мне, Фото, Резюме, Специализации, Соцсети, Юридический статус (если он у вас есть).


как найти удаленную работу


Обо мне
На этой странице есть важный раздел "Метки": укажите слова или фразы, по которым вас найдут. К примеру, я указала "испанский", "английский", "переводы". 

Фото
Добавьте нормальное фото, где видно хорошо ваше лицо. Будьте профессионалом с первой минуты нахождения на сайте. Никаких селфи или фото в купальнике! Нормальное, адекватное фото!


Резюме
Самый важный раздел на сайте фриланса. Напишите, кто вы, чем занимаетесь, где работали ранее, знание языков, образование, тематики, с которыми вы работаете, увлечения. Здесь можно форматировать текст, поэтому выделите разделы жирным, добавьте свое фото в начале (по желанию). Этот текст должен рассказать о вас все и представить вас в наилучшем свете. Не пренебрегайте резюме. Его читают, правда.
Мое резюме на сайте можете посмотреть здесь.

Специализация
Вы можете указать 2 основные специализации на сайте фриланса. Специализация выбирается из выпадающего меню. К примеру, у меня стояла первая специализация "Испанский язык", а вторая "Английский язык", но недавно я сменила ее на другую. Вот так это выглядит у меня:


Как вы видите, среди всех, кто указал у себя специализацию Испанский язык, я нахожусь на первом месте (да, я молодец!). Этот статус висит у меня уже около 2х лет. Как я этого добилась? Я выполняла проекты, связанные с испанским языком, получала отзывы, так рос мой рейтинг. Если вы зайдете в поиск фрилансеров, которые занимаются испанскими переводами, я буду находиться на 1м месте. Соответственно, вероятнее всего, заказчик, которому нужен перевод с\на испанский, обратится как раз именно ко мне.

Навыки и умения: ниже укажите галочками, что вы умееете.

Из-за чего растет рейтинг?

Рейтинг пересчитывается раз в сутки. Он растет благодаря отзывам о выполненном проекте по данной специализации, благодаря добавленным работам в ваше портфолио по этой специализации, а также если их смотрят и лайкают.


Социальные сети

Укажите в этом разделе все соцсети, которые у вас есть. Зачем? Чем живее и по-настоящему выглядит ваш профиль, тем больше к вам доверия. Также бывали случаи, когда люди находили мой профиль, а после писали в личку или на почту с предложением о сотрудничестве.


Заполнили профиль? Теперь портфолио!



Я четко понимаю, что у вас, скорее всего, нет порфтолио, если вы фрилансер новичок. Я сама такой была. Конечно, портфолио нарабатывается и вы со временем сможете похвалиться десятком хороших работ, но все равно вам нужно что-то добавить в этот раздел. Не оставляйте его пустым. Добавив даже одну работу вы уже повысите свой рейтинг и не будете находиться где-то среди пустых профилей, которые зарегистрировались и забросили аккаунт на сайте. Возможно, вы пишите хорошие посты в Инстаграм или делаете фото-контент, и хотите и дальше этим заниматься. Дайте ссылку, приложите фото. Возможно, вы уже писали для кого-то на заказ. Дайте ссылку. Может быть вы даже что-то делали для себя. Дайте ссылку.

Часть моего портфолио

Не забывайте добавлять периодически новые работы + удалять старые, не актуальные, не интересные.

Как найти удаленную работу на сайте фриланса?

После того, как вы успешно заполнили ваш профиль, можно начинать поиск удаленной работы. На сайте фрилансеров все очень логично и продумано.

Перейдя в раздел Проекты, вы увидите абсолютно все проекты, которые предлагают на сайте. Искать среди всех проект, который подходит по вашей специализации, долго, поэтому слева есть фильтр. В поле Категория проектов мы выбираем те, которые нам подходят (например, у меня стоит Испанский язык, Английский язык, Переводы). И кликаем Применить. Теперь у вас на странице отображаются проекты, которые подходят только под ваши специализации. 


Как подать заявку?

Выбрав проект, который вам нравится, мы переходим непосредственно на его страницу, еще раз читаем все условия и, если все подходит, кликаем на кнопку Сделать ставку. Лично по моему опыту, даже если уже ставок сделано много, все равно отпишитесь. Возможно, человек заметит вас, хоть и не отдаст вам этот заказ, но после, возможно, сам обратится к вам. Это поле выглядит так:


Заполняем все данные:

Стоимость: указываем стоимость (не занижайте! Демпинг - это очень плохо! Да и вам работать за 3 копейки вообще не в кайф будет), можно указать примерную, а уже в поле Комментарии указать ваши расценки.
Оплата: выбирайте первый пункт (обычно услугу Сейф оплачивает заказчик)
Срок выполнения: указываем дни
Комментарий: а это самое важное поле. Во-первых, поздоровайтесь с человеком! Вы же профессионал, помните? Во-вторых, напишите, кто вы (в двух словах), и что готовы с удовольствием поучаствовать в его проекте (выполнить эту работу). Уточните цену, срок. Задайте вопросы, если у вас остались. К тому же я всегда в конце комментария желаю человеку хорошего дня/вечера.

После того, как заполнили все поля, кликаем Добавить. На этом все. Теперь вам остается ждать некоторое время (иногда несколько часов, иногда дней), когда человек или выберет вас исполнителем, или отклонит ваш запрос. А может вообще ничего не указать, молча выбрав другого исполнителя. Обязательно проверяйте почту и сообщения на сайте.



Если вас выберут исполнителем, далее все очень просто (на сайте вы получите уведомления, какие ваши следующие действия). Там все пошагово и логично. Не начинайте делать работу, пока не получите уведомление о том, что сайт заморозил средства заказчика для вас! То есть, человек может выбрать вас исполнителем, но не внести средства на сайт, если вы работаете через Сейф. Только когда вы получите сообщение, что средства на сайте, тогда приступайте к работе и ни в коем случае не нарушайте сроки сдачи проекта. Плохой отзыв вам гарантирован! А это минус для вашей репутации и понижение в рейтинге.

Уже совсем скоро я расскажу о еще одном любимом сайте, где искать вакансии и удаленную работу фрилансеру. Не пропустите! Всем удачи и хорошего настроения!

p.s. подписывайтесь на самый необычный Инстаграм @roof_talks + оцените статью ниже смайлом. Буду рада ответить на любые вопросы, пишите в комментах!